Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Личное
23.03.2021 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В Беларуси с сентября вводятся биометрические документы

Фото: РИА Новости / Алексей Даничев

Согласно Указу от 16.03.2021 № 107 «О биометрических документах» (далее ­–­ Указ № 107) в Беларуси с 1.09.2021 вводится новый формат высокозащищенных удостоверяющих личность документов и биометрических документов для въезда и выезда из страны.

К удостоверяющим личность биометрическим документам относят 3 вида документов:

- идентификационную карта гражданина Республики Беларусь;

- биометрический вид на жительство в Республике Беларусь иностранного гражданина;

- биометрический вид на жительство в Республике Беларусь лица без гражданства.

 

  • Идентификационная карта выпускается в виде пластиковой смарт-карты с микросхемой – это документ, удостоверяющий личность гражданина и подтверждающий гражданство Республики Беларусь.
  • Биометрический вид на жительство иностранного гражданина – документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина на территории Республики Беларусь и подтверждающий получение им разрешения на постоянное проживание в Беларуси.
  • Биометрический вид на жительство лица без гражданства – документ, удостоверяющий личность лица без гражданства на территории Республики Беларусь и подтверждающий получение им разрешения на постоянное проживание в РБ.

 

Но идентификационная карта – не единственный новый документ для граждан Беларуси. Для совершения таких действий, как въезд или выезд из страны, вводятся биометрические паспорта в виде паспортной книжки.

  • Биометрический паспорт гражданина – документ, подтверждающий гражданство Республики Беларусь и удостоверяющий личность владельца в целях выезда из Республики Беларусь и (или) въезда в Республику Беларусь, а также временного пребывания и постоянного проживания за пределами РБ.
  • Биометрический дипломатический паспорт подтверждает гражданство Республики Беларусь и служебный статус граждан, а также удостоверяет личность владельца.
  • Биометрический служебный паспорт подтверждает гражданство Республики Беларусь и служебный статус граждан, и также удостоверяет личность владельца.

Дипломатические и служебные паспорта выдаются гражданам исключительно для служебных командировок за пределы Беларуси, работы за пределами страны, а также сопровождения членов семьи для такой работы. По завершении командировки или работы такие паспорта сдаются.

Посмотреть, каким лицам выдается дипломатический паспорт, а каким – служебный, можно в п.34 и п.35 Положения о биометрических документах для выезда из Республики Беларусь и (или) въезда в Республику Беларусь, утв. Указом от 03.06.2008 № 294 (в редакции от 16.03.2021 №107).

  • Биометрический проездной документ выдается иностранным гражданам, постоянно проживающим в РБ; лицам без гражданства проживающим в РБ; иностранцам, которым предоставлена дополнительная защита; иностранцам, которым предоставлено убежище, на выезд и (или) въезд либо на однократный выезд в Республику Беларусь в сроки, определенные в таком документе.
  • Проездной документ (Конвенция о статусе беженцев от 28 июля 1951 года) предоставляет право беженцам на выезд и въезд в Республику Беларусь и удостоверяет личность владельца.

Биометрические документы планируется использовать наравне с действующими аналогичными документами. Обязательной замены документов на новые пока не планируется, следовательно, гражданам дано право самостоятельно решать, надо ли им получать биометрические документы или остаться с документами старого образца.

Также следует учитывать, что биометрический паспорт можно получить только при наличии идентификационная карты.

 

Обратите внимание: нельзя иметь одновременно действительный паспорт (ныне действующего образца) и действительные биометрические документы.

 

Указом № 107 внесены изменения в следующие документы:

  • в Указ от 07.09.2007 № 413 «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания» (и вместе с ним в Положение о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания).
  • в Положение о банке данных о гражданах Республики Беларусь, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено, утв. Указом от 17.12.2007 № 643;
  • в Указ от 03.06.2008 № 294 «О документировании населения Республики Беларусь» – данный Указ также дополнен положениями о биометрических документах:

• Положением о документах, удостоверяющих личность;

• Положением о документах для выезда из Республики Беларусь и (или) въезда в Республику Беларусь;

• Положением о биометрических документах, удостоверяющих личность;

• Положением о биометрических документах для выезда из Республики Беларусь и (или) въезда в Республику Беларусь.

Указом № 107 внесены изменения в перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утв. Указом от 26.04.2010 № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений