Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Экология
31.07.2022 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В Беларуси начали действовать новые правила рыболовства: что нужно знать рыбакам и арендаторам водоемов

Фото: freepik.com

Указ от 21.07.2021 № 284 «О рыболовстве и рыболовном хозяйстве» начал действовать в Беларуси 29 июля (через 12 месяцев после официального опубликования (далее – Указ № 284)). Накануне этой даты Национальный центр правовой информации провел вебинар, на котором приглашенные эксперты рассказали о новых подходах к организации рыболовного хозяйства и любительского рыболовства. Как будет организована подводная охота, можно ли взять в аренду водоем в черте города и какую рыбу теперь можно будет ловить без ограничений: «ЭГ» собрала самые важные новации, которые стоит знать рыбакам.

Любительское рыболовство

Заместитель начальника отдела интенсификации промышленного животноводства и птицеводства главного управления интенсификации животноводства Минсельхозпрода Ольга Борейша отметила, что сейчас правила рыболовства разделены на две части – это правила любительского рыболовства и правила ведения рыболовного хозяйства. Это сделано для удобства и рыбаков-любителей, и арендаторов.

Так, в части любительского рыболовства теперь сняты ограничения по весу и количеству вылова инвазивных видов рыб (чужеродных видов, которые угрожают жизнедеятельности тех видов, что традиционно обитают на этой территории). Среди них, к примеру, ротан-головешка, бычок-цуцик, сомик американский, чебачок амурский и другие. Прежде было разрешено ловить эти виды в количестве не более 5 кг в сутки.

В новых правилах также отменен запрет на использование осветительных приборов при любительском рыболовстве. Кроме того, в период нереста разрешено использовать подсачеки для подъема рыбы из воды.

Орудия любительского рыболовства теперь можно оставлять без присмотра, а на самих орудиях (к которым относятся кружки, жерлицы, ставки, колобашки) можно больше не указывать свои фамилию и инициалы.

Изменения коснулись и использования мотобуксировщиков, чаще всего используемых в подледной рыбалке. Теперь разрешено использование такой техники мощностью не более 15 лошадиных сил. При этом рыболовы должны помнить, что использовать мотобуксировщики в арендованных угодьях можно только с разрешения арендатора

Также расширен список категорий граждан, которым предоставлены льготы при осуществлении платного любительского рыболовства. К примеру, на льготы теперь смогут претендовать ветераны боевых действий на территории других государств.

Введен запрет на промысловое и любительское рыболовство на зимовальных ямах (местах, где зимует рыба) с 1 октября по 15 апреля. Заместитель директора по научной работе РУП «Институт рыбного хозяйства» Владимир Костоусов сообщил, что на сайте Минсельхозпрода уже выставлен предварительный перечень зимовальных ям с указанием их координат с возможностью активизации карты и подключением мобильного приложения. Этот перечень в текущем и следующем году будет актуализироваться.

Отдельное приложение к указу касается сетей – там изложен порядок их изготовления, хранения и сбыта.

Подводная охота

Одно из самых существенных изменений коснулось подводной охоты. Раньше заниматься таким видом рыбалки можно было на всех водоемах, где это не было напрямую запрещено. Теперь же перечни водоемов для подводной охоты будут устанавливать областные исполнительные комитеты.

Вторая важная новация – удостоверение, дающее право заниматься подводной охотой, будет выдавать исключительно «Белорусское общество охотников и рыболовов». В связи с этим, начальник управления охоты, рыболовства и туризма исполнительного аппарата БООР Сергей Цебрук напомнил, что рыболовам, желающим заниматься подводной охотой, необходимо в установленном порядке заменить свое старое удостоверение либо получить новое. Данная процедура осуществляется с мая, до конца июля удостоверения нового образца получили уже более 1,5 тыс. подводных охотников. Заниматься подводной охотой без этого документа после 29 июля запрещено.

Также БООР определило плату за предоставление права на любительское рыболовство для белорусов, иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих за пределами Беларуси и временно прибывающих на территорию страны для рыболовства. Для них доступны подводная охота, лов рыбы на дорожку с судов с двигателями (троллинг) и лов рыбы с применением орудия любительского рыболовства с общим количеством крючков от 6 до 10 штук на одного рыболова. Норма оплаты для прибывающего рыболова, который хочет использовать только один вид ловли, – 1 базовая величина (БВ) за 30 календарных дней пребывания на территории Беларуси. Два способа будут стоить 2 БВ, три – 3 БВ. Оплатить можно будет через ЕРИП, а в качестве подтверждающего документа предъявить электронный или бумажный чек, в котором указаны способы рыболовства и срок действия.

В целом, расширяются возможности для членов БООР: им разрешается лов рыбы с разными орудиями любительского рыболовства с крючками от 6 до 10 штук во всех рыболовных угодьях фонда запаса, а также в арендных или промысловых водоемах.

В Указе № 284 также прописана норма, что 50% средств, полученных БООР от взносов рыболовов-любителей, в обязательном порядке будет направляться на зарыбление водоемов.

Информация для арендаторов

Новыми правилами установлен запрет на предоставление в аренду рыболовных угодий, которые полностью или частично расположены на территории населенных пунктов. Это одна из самых главных новаций для арендаторов. Организация платной рыбалки на водоемах в черте населенных пунктов последние годы вызывала жаркие споры. Теперь это вопрос урегулирован.

Кроме того, по решению местных органов власти любительское рыболовство могут ограничить или запретить в границах мемориальных и спортивных комплексов, объектов недвижимых материальных историко-культурных ценностей.

Что касается других правил для арендаторов, то теперь им установлен срок в 6 месяцев для создания благоприятных условий при организации платного любительского рыболовства. По словам О. Борейши, этот факт фиксируется актом о создании благоприятных условий и до подписания этого акта любительское рыболовство на этом водоеме бесплатное. Также введена норма о том, что арендатор каждые три года должен дополнительно подтверждать, что он создал все необходимые условия для платной рыбалки. Соответствующий акт должны будут подписать уполномоченные лица райисполкомов или облисполкомов. При этом исключена обязанность арендаторов проходить аккредитацию на право ведения рыболовного хозяйства каждые 5 лет.

Если арендатор организовывает платное любительское рыболовство не первый год и хотел бы заключить договор аренды на новый срок, он должен получить разрешение специальной комиссии. Для получения такого разрешения будут учитываться многие факторы. В из числе надлежащее исполнение условий договора аренды, исполнение мероприятий комплексных планов рыболовных угодий, требований биолого-экономических и рыбоводно-биологических обоснований ведения рыболовного хозяйства.

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений