Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Личное
26.01.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В Беларуси электронные сигареты приравняли к настоящим

Фото: bnews.kz

Многие курильщики со стажем, решившие, наконец, отказаться от пагубной привычки, переходят на так называемые электронные сигареты. По науке их называют электронными системами курения (ЭСК), то это только для специалистов: сигарета – она сигарета и есть. Пусть огня нет, зато дыма, вернее, пара – хватает.

Долгое время использование электронных сигарет курением в нашей стране не считалось. Поэтому «курить» их разрешалось, где угодно, даже на детских площадках, хотя подавать нехороший пример подрастающему поколению вряд ли стоило. И сами эти приспособления, заменяющие обычные сигареты, и жидкость, которыми они заправлялись, совершенно открыто продавались во всех крупных супермаркетах, где шустрым предпринимателям, освоившим новый вид бизнеса, зачастую отводились самые бойкие места напротив касс.

Но вскоре ситуация кардинально изменится. С 27 июля 2019 г. вступает в силу Декрет от 24.01.2019 № 2, который, кроме прочего, фактически приравнивает электронные сигареты и жидкости для их заправки к табачным изделиям, по крайней мере, на стадии реализации. Другими словами, их нельзя будет продавать открыто, а надо будет прятать в закрытые «емкости», указывая виды продаваемой продукции и ее цены в отдельном перечне.

Кроме того, все ограничения, установленные для употребления обычных сигарет, т.е. для курения, с указанной даты также распространяются на электронные. А поскольку перечень мест, где курить запрещено, существенно расширяется, то и любители электронных сигарет «попадают под общую раздачу» вместе с обычными курильщиками.

При этом теперь легче перечислить места, где курильщикам пока еще будет разрешено предаваться своей пагубной привычке, чем те, где курение запрещено. Это собственная квартира (подъезды попали под «табачный» запрет, говорят, дело дойдет и до балконов и лоджий), улица, но при этом курильщик не должен приближаться к остановкам общественного транспорта, детским площадкам, спортивным сооружениям, всевозможным общественным зданиям и т.п., автомобиль, если только в нем нет детей до 14 лет (причем, не имеет значения, чужое это транспортное средство или собственное) и так называемые «места, специально отведенные для курения», которые, по идее, в зданиях должны иметь отдельную вентиляцию. Ну и «чисто поле»: за пределами населенных пунктов курить пока еще можно, за исключением территории пляжей и спортивно-оздоровительных и иных лагерей.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by