Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
20.07.2010 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В беде не оставим...

В России из-за засухи вырастет спрос на белорусское молоко, прогнозируют местные эксперты. Чрезвычайная ситуация объявлена в 17 субъектах РФ. В их числе Татарстан, Башкортостан, Мордовия, Чувашия, Оренбургская, Саратовская, Самарская, Воронежская, Ч...

В России из-за засухи вырастет спрос на белорусское молоко, прогнозируют местные эксперты.

Чрезвычайная ситуация объявлена в 17 субъектах РФ. В их числе Татарстан, Башкортостан, Мордовия, Чувашия, Оренбургская, Саратовская, Самарская, Воронежская, Челябинская, Волгоградская области. Готовятся к введению чрезвычайного режима ряд других регионов. Небывалая жара уже отразилась на состоянии растениеводческого сектора. По оперативным данным Минсельхоза страны, на 15.07.2010 г. погибли сельскохозяйственные культуры на площади 9,6 млн. га.

Из-за засухи невозможно заготовить необходимое количество кормов для скота, полагает председатель правления Национального союза производителей молока РФ Андрей Даниленко. В результате, по его словам, вырастет их себестоимость, что, в свою очередь, приведет к снижению поголовья молочного стада. Такое развитие событий дестабилизирует российский рынок, вызовет в стране дефицит молочной продукции и спровоцирует рост цен на нее, убежден эксперт.

Молоко подорожает в любом случае, считает Владимир Лабинов, исполнительный директор Российского союза предприятий молочной отрасли. Кроме засухи, по его словам, на это влияют последствия кризиса. Россияне стали отказывать себе в дорогих продуктах, вследствие чего потребление молока в стране выросло на 11%, в то время как предложение местных производителей только на 2%.

Избежать его дефицита и резкого удорожания можно за счет увеличения поставок из Беларуси, полагают российские эксперты. По их мнению, этому будет способствовать заработавший в июле Таможенный союз. Особенно рассчитывают на него российские потребители, надеясь, что наша страна заполнит местные прилавки дешевым молоком.

Иван МИХАЛЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений