Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №92(2688) от 05.12.2023 Смотреть архивы


USD:
3.1872
EUR:
3.4518
RUB:
3.4851
Золото:
209.97
Серебро:
2.58
Платина:
95.3
Палладий:
99.6
Назад
Факты, комментарии
03.09.2023 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Узбекскую пряжу впервые продали на БУТБ

Фото: neg.by

Производители хлопчатобумажной пряжи из Узбекистана впервые воспользовались площадкой промышленных и потребительских товаров Белорусской универсальной товарной биржи для реализации своей продукции в Беларуси, сообщили «ЭГ» в пресс-службе БУТБ.

Там уточнили, что были совершены две пробные сделки общим объемом 140 т. В обоих случаях покупателем выступило одно из ведущих отечественных предприятий текстильной промышленности.

«По коду ТН ВЭД пряжа входит в перечень импортозамещающих товаров, поэтому заключенные сделки можно считать первым успешным опытом использования белорусского сервиса импортозамещения резидентами Республики Узбекистан. Однако еще более важен тот факт, что биржевая площадка предоставила белорусскому предприятию прямой доступ к непосредственным производителям необходимого ей сырья и обеспечила полное сопровождение процедуры закупки», - подчеркнули в пресс-службе.

На текущий момент на бирже представлены несколько узбекских поставщиков пряжи, но со временем пул продавцов будет расширяться. БУТБ ведет работу по привлечению новых участников из Узбекистана – как импортеров, так и экспортеров – на постоянной основе.

В целом, на бирже сейчас аккредитованы 74 узбекских субъекта хозяйствования, в том числе 7 биржевых брокеров.

По итогам 8 месяцев 2023 г. сумма сделок, совершенных участниками торгов из Узбекистана, выросла более чем в 9 раз. Через биржу узбекские компании приобретают пиломатериалы, сахар, мясо и продукцию нефтехимии, а в Беларусь поставляют текстильное сырье.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by