Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Новости законодательства
02.12.2020 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Утверждены новые Правила реализации древесины

С 1 января 2021 года начнет действовать новый механизм выставления древесины в заготовленном виде на биржевые торги. Это предусмотрено Указом Президента от 23.11.2020 № 437 «О ведении лесного хозяйства и реализации древесины» (далее – Указ № 437).

Остановимся на основных новациях документа.

Указом № 437 разрешена реализация древесины на корню для заготовки при проведении сплошных санитарных рубок. Напомним, что в настоящее время действует запрет на реализацию древесины на корню, за исключением проведения рубок главного пользования по мягколиственной группе древесных пород на труднодоступных участках.

Предусмотрена также возможность проведения закупки товаров (работ, услуг), необходимых для ведения лесного хозяйства (т.е. для собственных нужд), между организациями, подчиненными Минлесхозу, без процедуры проведения государственных закупок, что позволит таким предприятиям оперативно осуществлять свою хозяйственную деятельность.

Указом № 437 утверждены новые Правила реализации древесины (далее – Правила).

Определено, что:

- на годовые биржевые торги выставляется 60% от запланированного для реализации на биржевых торгах годового объема древесины в заготовленном виде;

- на квартальные биржевые торги выставляется не более ¼ объема древесины в заготовленном виде, не реализованного на годовых биржевых торгах, и весь объем деловой древесины в заготовленном виде, не реализованный на текущих торгах предыдущего квартала;

- на текущие биржевые торги равными долями выставляется 40% от запланированного для реализации на биржевых торгах годового объема древесины в заготовленном виде, а также объем древесины, не реализованный на годовых, квартальных торгах, и древесина в заготовленном виде из дополнительно образовавшегося в течение года объема (прочие рубки и другие внеплановые мероприятия).

Предоставлена возможность реализации древесины на корню по согласованию с облисполкомами вне биржевых торгов юридическим лицам, индивидуальным предпринимателяп (ИП), а также другим субъектам малого предпринимательства, осуществляющим переработку и поставку продукции на экспорт.

Субъектам хозяйствования, работающим в данной сфере, стоит также ознакомиться с главой Правил о ценах на древесину, которая была откорректирована.

Основные положения Указа № 437 и новые Правила реализации древесины вступают в силу с 1 января 2021 года.

В Минлесхозе подчеркивают, что документ принят в целях рационального использования лесных ресурсов, его новации являются своевременными и позволят стимулировать развитие бизнеса, в т.ч. в небольших городах и сельской местности.

Напомним, в апреле 2020 года Александр Лукашенко после ознакомления с проектом Указа «О ведении лесного хозяйства и реализации древесины» поручил доработать документ, в т.ч. упорядочить правила реализации древесины внутри страны. Перед руководством отрасли также ставилась задача продавать на экспорт продукцию лесного хозяйства с высокой добавленной стоимостью.

По мнению специалистов, необходимость подготовки Указа № 437 вызвана тем, что некоторые нормы Правил реализации древесины утратили свою актуальность и отрицательно сказываются на работе модернизированных деревообрабатывающих предприятий и эффективности лесохозяйственной отрасли в целом.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений