Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Уступка будущего требования

Фото: freepik.com

Можно ли заключить соглашение об уступке требований, которые возникнут в будущем?

ГК прямо не оговаривает возможность уступки будущих требований. Вместе с тем Кодекс не содержит и запрета на заключение сторонами соглашения, предусматривающего уступку требований, которые возникнут в будущем (так называемая предварительная уступка). Об этом свидетельствует анализ норм ГК, в т.ч. ст. 353, регулирующей цессию.

Кроме того, нужно принимать во внимание ст. 391 о свободе договора и п. 2 ст. 425 ГК, разрешающий заключать договор купли-продажи товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем.

Полагаем, что требование допустимо рассматривать в качестве актива (дебиторская задолженность), который может быть передан (продан) наподобие отчуждения физической (материальной) вещи (имущества).

Соответственно, в рамках такого соглашения сторон будущее требование может быть уступлено в момент времени, когда правовое отношение (договор) или правовая основа (обязательство), из которых должно возникнуть требование, еще не существуют.

Все, что необходимо для уступки будущего требования, – это возможность его возникновения в момент уступки, а также конкретный или как минимум определимый характер будущего требования. Это означает, что для придания...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений