Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
14.01.2011 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Удар по безработице

В предстоящем году государственная финансовая помощь в сфере занятости будет оказываться и физическим, и юридическим лицам. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, выступая в минувший вторник на заседании Совмина, где обс...

В предстоящем году государственная финансовая помощь в сфере занятости будет оказываться и физическим, и юридическим лицам. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, выступая в минувший вторник на заседании Совмина, где обсуждался проект программы содействия занятости населения на 2011 г.

Переориентация на работу с нанимателями станет основной особенностью программы. Это обусловлено тем, что для некоторых предприятий характерна избыточная численность работников на фоне одновременного дефицита квалифицированных кадров, старение и текучесть персонала, приводит слова министра пресс-служба Совмина. В частности, государство начнет финансировать затраты нанимателей на обучение работников, находящихся под угрозой увольнения. Организации, проводящие реструктуризацию производства, получат научно-методическую поддержку и содействие в проведении кадровой диагностики. Кроме того, в планах пересмотр положений о кадровых службах организаций: цель — добиться того, чтобы они в большей степени стимулировали качество персонала и мотивацию работников к труду.

Особое внимание в проекте программы уделено обеспечению занятости целевых групп — инвалидов, молодежи, предложено закрепить гарантии занятости для людей, вернувшихся из мест лишения свободы и ЛТП, их трудоустройство на субсидированные рабочие места. Будет расширена возможность получать первую профессию непосредственно на производстве, что станет продолжением начатой корректировки программ учебных заведений с увеличением набора на профессии строительного профиля.

Предусмотрено субсидирование безработных, желающих заниматься предпринимательской деятельностью, внедрять научные исследования и разработки. Помогать также будут тем, кто организовывает бизнес в сфере услуг, агроэкотуризма, ремесленничества.

Среди приоритетов программы М.Щеткина назвала меры по стабилизации ситуации на рынке в регионах — в новую программу включено 27 малых городов. Кроме того, на особый контроль возьмут 7 районов, включенных в программу развития припятского Полесья на 2011–2015 гг. (Лунинецкий, Столинский, Пинский, Житковичский, Мозырский, Петриковский и Наровлянский).

На реализацию программы в 2011 г. намерены направить 171,2 млрд. Br. Предусматривается создание 175 тыс. рабочих мест, в т.ч. около 24 тыс. в малых и средних городах, 17 тыс. — в сельской местности.

Алесь ПОЛЕССКИЙ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений