Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Факты, комментарии
10.04.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Цены на хлопок поднялись выше 10-летнего максимума

Фото: freepik.com

Мировой рынок хлопка не обошелся без потрясений. Цены на волокно поднялись выше максимального уровня с июля 2011 г. Это ведет к увеличению себестоимости производства основного поставщика готовой одежды – Бангладеш.

Сочетание факторов, убивающих рынки – постпандемия, военный конфликт в Украине, рост транспортных расходов и природные аномалии – затронули и рынок хлопка.

Цены на растительное волокно достигли 1,3171 USD за фунт (около 453 гр.), превысив максимальный показатель с июля 2011 года.

Военные действия в Украине усугубили ситуацию на рынке, но еще до развития конфликта цены на хлопковое волокно стали быстро расти (порядка 9,1% в феврале 2022 г.) из-за отложенного спроса после пандемии, особенно в Китае, роста мировых цен на нефть, а также засухи в «хлопковых» регионах США.

Теперь себестоимость продукции для производителей и экспортеров одежды возрастет еще больше, усиливая давление на рентабельность. Напрямую это затрагивает Бангладеш. Там текстильная и швейная промышленность – основной источник валютных поступлений в страну, экспорт текстиля в экономике занимает свыше 80%. При этом Бангладеш практически на 100% зависит от импорта хлопка, закупая ежегодно сырье на 3 млрд USD.

В феврале 2022 г. цена на хлопок выросла на 51% в годовом исчислении и может подняться еще выше, пишет The Japan News. В конечном итоге это повысит цену на пряжу (из-за повышенного спроса после пандемии она уже взлетела на 60%), себестоимость производства одежды вырастет. При этом изменение цены в пользу экспортеров вряд ли быстро произойдет, так как основные покупатели одежды – международные компании, закупающие линии по контрактам, ориентированные на объемы. Поэтому высокая стоимость хлопка только повредит прибыльности экспортеров одежды.

Производители одежды в Бангладеш опасаются сложностей при отгрузке товаров из-за роста транспортных расходов и повышения цен на хлопок. Затягивание военного конфликта в Украине еще больше ударит по рынкам хлопка и пряжи, означая снижение прибыльности экспортеров одежды и ухудшение экспорта.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by