Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
12.08.2014 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Три формата программы МВА Института бизнеса и менеджмента технологий БГУ: современные инструменты бизнеса©

В 2014 году программа MBA ИБМТ БГУ, старейшая в Беларуси магистерская программа, открывает новый формат — MBA для регионов.

В 2014 году программа MBA ИБМТ БГУ, старейшая в Беларуси магистерская программа, открывает новый формат — MBA для регионов.

Программа МВА ИБМТ — первая классическая программа МВА в Беларуси — выросла из совместной белорусско-американской магистерской программы по экономике и сохранила как стандарты американской бизнес-школы, так и английский язык преподавания.

О традиционных и новых форматах программы MBA рассказала ее руководитель Ирина Александровна Мамонова.

— У программы МВА ИБМТ БГУ долгая по меркам Беларуси история: 15 лет успешного функционирования, более 700 выпускников. К новому учебному году программа выходит в трех форматах: подготовка магистров на русском языке, на английском и МВА для регионов. На каком языке велось обучение в 1996 году, когда программа только открывалась?

— До 2014 года программа имела 2 формата — русско- и англоязычный. На протяжении первых шести лет, до 2002 года, преподавание велось только на английском языке, ряд курсов читали преподаватели из США, Швеции, Франции.

Обучение в англоязычных группах продолжает традиции первого формата программы, которая была единственной в Беларуси, предлагавшей подготовку магистров на английском языке и выдававшей дипломы американского вуза. Все преподаватели в первые годы после основания института прошли обучение и стажировку в Америке.

Сегодня этот формат программы сохранен. Магистранты слушают курсы на английском языке, на нем же общаются во время практических занятий, деловых игр, семинаров. Подготовка к занятиям и проектам также идет по учебникам американских авторов. Часть курсов читается гостевыми лекторами из Европы, Канады, США. При успешном завершении англоязычной программы магистранты в дополнение к государственному диплому БГУ и приложению к нему получают транскрипт на английском языке с переводом оценок по 10-балльной шкале в международный стандарт с подсчетом финального среднего балла GPA (gradepointaverage).

— С чем связано открытие нового формата обучения в 2014 году — MBA Регионы?

— Аудитория программы была ограничена столичным регионом, так как занятия проходят 3 раза в неделю в вечернее время. Был опыт, когда магистранты приезжали на занятия из Борисова, Молодечно и даже из Могилева. Но нагрузка на программе серьезная, и такой график сложно выдержать. Так возник вопрос о создании формата, удобного именно для представителей регионов.

— Вы думаете, что обучение на MBA будет востребовано региональным бизнесом Беларуси?

— Бизнес-среда в регионах становится все более конкурентной, так как появляются новые компании, в том числе столичные. Чтобы быть успешными в условиях растущей конкуренции, необходимо развитие, внедрение и эффективное использование инноваций, умение найти и использовать конкурентное преимущество. Интуиции уже недостаточно, нужны знания и передовые практики.

Кроме того, в регионах сформировался круг бизнесменов — владельцев преуспевающих компаний. У них появились средства, которые можно инвестировать в другие направления и проекты. Возникает вопрос: «Как это сделать успешно и без ущерба для уже функционирующей компании?». Для этого нужен другой набор знаний и компетенций.

— Будет ли отличаться учебный план программы для магистрантов из Минска и регионов?

— Отличия связаны только с графиком программы МВА Регионы: занятия проходят в субботу и воскресенье через выходные. Отличий в качестве обучения, составе преподавателей, системе контроля знаний и других базовых «точках» нашей классической программы МВА не будет. Это стандарты программы, которым мы неукоснительно соблюдаем. Это именно то, что отличает нашу программу от других программ на рынке бизнес-образования Беларуси, которые называются МВА либо позиционирующими себя таковыми.

— Учитывает ли учебная программа особенности ведения бизнеса в регионах?

— С региональными особенностями ведения бизнеса наши магистранты знакомы на собственном опыте, так как обязательное условие поступления на MBA — наличие рабочего стажа от 3 лет.

Цель МBA — дать представителям регионального бизнеса самые современные инструменты его ведения. Обучение предполагает не только знакомство с определенными моделями и инструментами ведения бизнеса, но и их практическое использование. Каждый курс программы дает инструмент диагностики и способ решения конкретных проблем компании магистранта. Так, в курсе в менеджмента — организационная диагностика, определение проблемных зон в компании и план действий; в маркетинге — анализ рынка и разработка маркетингового плана; в финансовых дисциплинах — анализ финансовой составляющей компании; курс стратегии предполагает анализ внутренней и внешней среды компании и определение ее долгосрочных целей.

— Предусмотрены ли гостевые лекции для магистрантов MBA Регионы, ведь занятия проводятся в выходные дни?

— Знакомство с лучшими практиками бизнеса и опытом успешных компаний — очень важная часть программы МВА. Это предусмотрено в каждом курсе. Собственники и топ-менеджеры известных белорусских и иностранных компаний охотно принимают приглашение провести гостевое занятие на программе МВА ИБМТ БГУ. В 2014 году студенты МВА общались с Массимо Борди (членом Совета директоров производителей мотоциклов Ducati и MV Agusta, директора компании Same), консультантом и специалистом по семейному бизнесу Вальтером Зокки, председателем правления Группы компаний А-100 Александром Центером и другими представителями успешного бизнеса. Это особенно важно для регионов, где меньше возможностей для таких встреч.

Программа МВА ИБМТ БГУ осуществляет прием документов на обучение до 25 августа 2014 года.

Форматы обучения:

* Русскоязычная группа

* Англоязычная группа

* МВА Регионы

Адрес: г. Минск, ул. Московская, 5, к. 204.

Телефоны:  + 375 17 3992393,  + 375 29 1883700.

E-mail: mba@sbmt.by

Сайт программы MBA: http://www.mba.sbmt.bsu.by

Государственное учреждение образования «Институт бизнеса и менеджмента технологий» Белорусского государственного университета, УНП 101117830

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений