Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №39(2733) от 28.05.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1865
EUR:
3.4585
RUB:
3.5749
Золото:
240.82
Серебро:
3.23
Платина:
107.47
Палладий:
99.48
Назад
COVID-19
26.02.2021 2 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №15 (2412) от 26.02.2021
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Тест на COVID и подоходный налог

В связи с пандемией организация приобрела тест-системы для тестирования работников на наличие вируса COVID-19.

Является ли стоимость теста объектом для исчисления и уплаты подоходного налога?

Обязанность нанимателя – принимать необходимые меры, обеспечивающие сохранение жизни, здоровья и работоспособности работников в процессе трудовой деятельности (п. 5 ч. 1 ст. 55 ТК1).

К категории иных санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение дальнейшего распространения инфекции COVID-19, отнесено проведение работникам организаций лабораторных исследований на инфекцию COVID-19 независимо от метода исследования, включая лабораторные исследования методом полимеразной цепной реакции, методом диагностики (тестирования) на определение антител к COVID-19 (абз. 5 Письма2).

Охрана труда включает в т.ч. и проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий (абз. 11 ст. 1 Закона № 356-З3).

Поскольку наниматель обязан предпринимать меры по сохранение жизни, здоровья и работоспособности работников в процессе трудовой деятельности (п. 5 ч. 1 ст. 55 ТК), то расходы на мероприятия по тестированию на наличие (отсутствие) у работников вируса COVID-19 не является для работников объектом налогообложения подоходным налогом.

1Трудовой кодекс (ТК).

2Письмо МНС, Минфина от 10.12.2020 № 2-2-10/02536/5-1-26/267 «О расходах на проведение...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by