Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Факты, комментарии
03.12.2010 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Техрегламенты временные и главенствующие

До принятия технических регламентов ЕврАзЭС обязательные для исполнения требования к продукции будут устанавливаться во временных документах прямого действия — техрегламентах Таможенного союза (ТР ТС). Товары, соответствующие им, будут маркироваться ...

До принятия технических регламентов ЕврАзЭС обязательные для исполнения требования к продукции будут устанавливаться во временных документах прямого действия — техрегламентах Таможенного союза (ТР ТС). Товары, соответствующие им, будут маркироваться единым знаком и выпускаться в обращение на территории любой страны союза без дополнительных требований и оценки соответствия.

Соответствующий порядок предусмотрен Соглашением о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстане и Российской Федерации, подписание которого состоялось 18 ноября в С.-Петербурге, передает пресс-служба Госстандарта. Предусматривается, что ТР ТС будут разрабатываться только на товары, включенные в единый перечень продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза и только если на них не принят технический регламент ЕврАзЭС. После принятия техрегламента ЕврАзЭС действие соответствующего ТР ТС на эту продукцию прекращается.

Кроме того, странам — членам ТС запрещается устанавливать в национальном законодательстве «свои» обязательные требования к продукции, не включенной в указанный единый перечень. Разработку ТР ТС обещают базировать на международных стандартах, а для подтверждения соответствия техрегламентам — применять международные, региональные стандарты, и только в случае, когда они отсутствуют, — национальные нормы.

Если в отношении какой-либо продукции принят ТР ТС, то она сможет размещаться на союзном рынке после прохождения единых процедур оценки соответствия: регистрации, испытания, декларирования соответствия, сертификации и экспертизы. Сертифицировать и оценивать продукцию будут аккредитованные органы и лаборатории, включенные в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза.

Комиссия ТС также утвердила график разработки первоочередных техрегламентов на 2011 г. В него вошли 18 ТР, из которых 5 будут разрабатываться в Беларуси, в т.ч. о безопасности низковольтного оборудования, игрушек, упаковки, парфюмерно-косметической продукции и электромагнитной совместимости технических средств. Два техрегламента закреплены за Казахстаном: о безопасности зерна и о требованиях к бензинам, дизельному топливу и мазутам. Оставшиеся 11 разрабатывает Российская Федерация: о безопасности товаров для детей и подростков, пищевой и химической продукции, колесных транспортных средств, машин и оборудования, зданий и сооружений, пиротехнических изделий, автомобильных дорог, а также три ТР, касающиеся железнодорожного транспорта.

Соглашение временно применяется с даты подписания и подлежит ратификации в государствах — членах ТС.

Дарья КОСТЕНКО

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений