Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
20.09.2013 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Таможня на электронной орбите©

Белорусские таможенные органы в текущем году (по данным на 15 сентября) обеспечили поступление в бюджет свыше 35 трлн. Br. Кроме того, таможенникам приходится одновременно улучшать порядок перемещения через границу грузов добросовестных участников ВЭД и бороться с контрабандой, рассказал на пресс-конференции заместитель председателя ГТК Сергей БОРИСЮК.

Белорусские таможенные органы в текущем году (по данным на 15 сентября) обеспечили поступление в бюджет свыше 35 трлн. Br. Кроме того, таможенникам приходится одновременно улучшать порядок перемещения через границу грузов добросовестных участников ВЭД и бороться с контрабандой, рассказал на пресс-конференции заместитель председателя ГТК Сергей БОРИСЮК.

Наши таможенники обслуживают в ежегодном измерении порядка 30 млн. граждан, 10 млн. транспортных средств и 100 тыс. железнодорожных вагонов. Работа с таким количеством людей, техники и грузов требует немалых усилий, особенно в условиях нестабильной экономической среды. В части наполнения государственной казны таможня остро чувствует тенденции, складывающиеся во внешней торговле Беларуси, на рынке Таможенного союза (ТС). Например, в I полугодии задание по поступлениям в бюджет таможенниками перевыполнено лишь на скромные 0,15% (25 трлн. Br). При этом в ГТК разделяют мнение, что вынос таможенного контроля на внешние границы ТС, обеспечение свободного перемещения (без таможенного контроля и таможенного оформления) по его территории граждан и грузов оказали позитивное влияние на экономические процессы в ЕЭП.

Вместе с тем фактор ТС проявляется и негативно: в частности, его создание заметно осложнило белорусской таможне задачу борьбы с контрабандой и незаконной деятельностью. В текущем году уже зафиксировано свыше 13 тыс. нарушений законодательства, объем изъятых контрабандных товаров в стоимостном выражении увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. на 37%. По фактам контрабанды наркотиков, оружия и боеприпасов возбуждено 27 уголовных дел, из незаконного оборота изъято более 95 кг наркотических средств и психотропных веществ.

Выявляются и экономические правонарушения компаний из стран ТС — попытки уклонения от уплаты таможенных платежей при ввозе товаров через белорусский участок общей таможенной границы. За январь–август т.г. по таким случаям таможенными органами возбуждено 23 уголовных дела. Участились случаи контрабанды табачной продукции через Беларусь в страны Балтии и далее в Евросоюз. В текущем году таможенниками изъято из незаконного оборота 38 млн. сигарет.

В целях повышения эффективности таможенной деятельности в Беларуси сегодня активно внедряются стандарты и инструменты ВТО. Особое значение придается электронному декларированию, которое позволяет оптимизировать численность сотрудников таможенных органов, а также сэкономить время и деньги участников ВЭД. В электронном виде сегодня оформляется 87% таможенных документов, охватывая около 93% экспортных и 82% импортных поставок. При этом электронное декларирование применяется во всех таможенных процедурах. Теперь ГТК готовится внедрить систему централизованной регистрации принятых электронных таможенных документов, что позволит значительно сократить время проведения таможенных операций, а высвободившихся сотрудников таможни перенаправить на другие участки. Кроме того, до конца 2013 г. планируется завершить доработку информационных систем таможни для автоматизированного выпуска товаров. В результате влияние человеческого фактора при оформлении экспорта будет сведено к минимуму.

С 18 сентября на сайте ГТК размещается информация для заинтересованных лиц об убытии белорусских товаров через российские и казахстанские пункты пропуска. Ранее такая информация была доступна пользователям лишь по пунктам вывоза товаров с территории Беларуси. Такое нововведение должно помочь отечественным экспортерам отслеживать движение своей продукции на всей внешней границе ТС и более оперативно представлять сведения в налоговые органы для возврата НДС.

Иван МИХАЛЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by