Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Факты, комментарии
06.11.2012 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Таможенники не дают прикурить©

В Беларуси за 9 месяцев текущего года из незаконного оборота изъято 86 млн. штук сигарет. Эффективной борьбе с нелегальным бизнесом способствует сотрудничество с зарубежными инвесторами отечественной табачной отрасли, сообщили в Государственно...

В Беларуси за 9 месяцев текущего года из незаконного оборота изъято 86 млн. штук сигарет. Эффективной борьбе с нелегальным бизнесом способствует сотрудничество с зарубежными инвесторами отечественной табачной отрасли, сообщили в Государственном таможенном комитете.

Таможенники за январь–сентябрь 2012 г. изъяли у контрабандистов 32 млн. сигарет, проинформировал журналистов начальник отдела координации борьбы с контрабандой ГТК Беларуси Владимир Гарифов. Правда, многим удается ускользнуть с грузом за пределы Беларуси. В Литве, например, местные таможенные органы за это время изъяли примерно 15 млн. сигарет, которые прошли через общую границу.

Причем табачная продукция вывозится из нашей страны несмотря на постоянный рост на нее внутренних цен. Согласно данным Белстата, за 9 месяцев текущего года она подорожала, по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. на 88%. В ближайшее время эта тенденция будет продолжена — с 1.11.2012 г. вырастут цены на сигареты производства ОАО «Гродненская табачная фабрика «Неман» марки Cooper с 5,2 тыс. Br до 5,3 тыс. Br за пачку, Lucky Strike — с 8,5 тыс. Br д о 9 тыс. Br, Kent — с 10 тыс. Br до 10,5 тыс. Br, Winston — с 8,7 тыс. Br до 9,2 тыс. Br, Pall Mall и Monte Carlo — с 6,2 тыс. Br до 7 тыс. Br. Подорожают и некоторые табачные изделия ООО «Табак-инвест», к примеру, Camel — с 9 тыс. Br до 9,5 тыс. Br, Winston — с 8,5 тыс. Br до 9 тыс. Br.

Впрочем, как считают в ГТК, основной поток контрабандного табака идет транзитом через Беларусь — из России и Украины в страны Евросоюза, в первую очередь в Польшу, Литву и Латвию. Чтобы не допустить его на сопредельные территории, белорусским таможенникам нужно не только повысить бдительность, но и вооружиться современными технологиями борьбы с контрабандой.

Предполагается, что с технологиями им поможет старый партнер — табачная компания JTI (JapanTobaccoInternational), с которой ГТК готовит новую 3-летнюю программу сотрудничества. Она ориентирована на развитие материально-технической базы, необходимой белорусской таможне для более эффективного контроля за табачным бизнесом. Планируется закупка технических устройств и программного обеспечения, а также обучение сотрудников. В настоящее время стороны ведут переговоры по подготовке соглашения, которое может быть подписано в конце нынешнего или в начале 2013 г.

Результаты предыдущего сотрудничества позитивны, считает генеральный менеджер JTI Belarus Константин Федоров. По его мнению, в Беларуси складывается наиболее благополучная по сравнению с другими странами СНГ ситуация по пресечению нелегального табачного бизнеса, что отвечает экономическим интересам производителей сигарет.

JTI в 2012 г. инициировала введение в обращение специальных элементов упаковки своей табачной продукции (Winston, Camel, Monte Carlo, Glamour, MildSeven), которая производится в нашей стране на предприятиях ООО «Табак-инвест» и ОАО «Гродненская табачная фабрика «Неман». Пачки сигарет с полипропиленовой лентой красного цвета и надписью «Только для продажи в Республике Беларусь» заменили продукцию в прежней упаковке. Новая маркировка применяется также на коробах для хранения и транспортировки сигарет. На ленте для их запечатывания нанесено предупреждение о том, что лица, вовлеченные в незаконный оборот табачных изделий, подлежат привлечению к ответственности по закону, а товар является объектом конфискации.

Иван МИХАЛЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by