Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №33(2727) от 30.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2542
EUR:
3.4864
RUB:
3.4893
Золото:
245.15
Серебро:
2.89
Платина:
95.84
Палладий:
101.49
Назад
Исследования, рейтинги
22.05.2023 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сверхбогатые люди ждут роста своих капиталов

Фото: freepik.com

Миллиардеры в 2022 году потеряли в совокупности более 10 трлн USD, но большинство из них уверены в росте своих финансовых портфелей в 2023 году на 31%. За счет чего они хотят нарастить свои активы – рассказывается в очередном исследовании Knight Frank Wealth Report 2023.

Результаты нового отчета Wealth Report 2023 консалтингового агентства Knight Frank показывают, что богатейшие люди мира смотрят дальше текущих сложностей в экономике и геополитике, сосредотачиваясь на диверсификации своих богатств, в долгосрочном периоде.

Сложности уйдут, а доход вырастет

В мировой экономике сохраняются значительные риски. Инфляция в основных экономиках выше целевого показателя, процентные ставки продолжают расти, и потребители сталкиваются с серьезным кризисом стоимости жизни.

Прошлый 2022 год и особенно его вторая половина, не стал успешным для богатейших людей – из-за повышенной геополитической неопределенности, резкого удорожания кредитов, скачков курсов валют и т.д. Несмотря на то, что каждый четвертый из десяти миллиардеров отметил рост своих богатств, общая тенденция на падение доходов сохранялась. Коллективное богатство снизилось в мире на 10% (эквивалентно 10,1 трлн USD). Эпицентром кризиса для богатых стала Европа – там они потеряли до 17% своих доходов, в Австрало-Азии – 11%, Америке – 10%, Ближнем Востоке – 7%, Азии – 7%, Африке – 5%.

Проблемный 2022 год заставил компании сократить вложения в недвижимость на 28%, и средний рост цен на элитное жилье, согласно международному Индексу жилья, снизился до 5,2%. При этом, частные инвестиции направлялись на покупку жилья (43%), офисы (18%) и логистику (15%). Лондон принял самую большую долю (15%) трансграничных инвестиций, за ним следует Сингапур, Дубай и Нью-Йорк.

Несмотря на последние сложные несколько лет, эксперты Knight Frank утверждают, что инвесторы должны смотреть в будущее с оптимизмом. В конце 2023 года ожидается разворот процентной ставки, и настроения на рынке быстро изменятся. Инвесторы смогут воспользоваться вполне реальными возможностями, появляющимися на мировых рынках недвижимости. Это подтверждается настроениями миллиардеров – 69% состоятельных инвесторов ожидают резкий поворот в конце 2023 года в сторону экономического подъема. На рост своих портфелей рассчитывают 31% инвесторов, на сохранение капитала – 26%, доход поколения – 23%.

Поведение богатых влияет на рынки

Эксперты агентства указывают на новые поведенческие черты миллиардеров, которые могут повлиять на расстановку сил в мире. Так, прослеживается стремление богатых людей к мобильности. Инвесторы – в активном поиске политической стабильности и стремятся защитить собственность и активы. Каждые четверо из десяти миллиардеров, так называемые «цифровые кочевники», планирующие получить еще одно гражданство, только начали свое движение. За их прием у себя стали бороться страны, ведь перемещения богатых означают увеличение налогов, рост на рынках жилья, торговли и т.д.

Введение жестких ограничений к российским миллиардерам в Великобритании сделало эту страну менее привлекательной для мировых инвесторов и разогрело конкуренцию за привлечение богатых, говорится в отчете. Более гибкими становятся предложения Дубая, Сингапура и Гонконга, эти города уже выступают альтернативой Западу.

Ожидается, что владения недвижимостью увеличатся (как минимум на треть – жилой и на 28% – коммерческой) – как хеджирование инфляции, преимущество диверсификации или как благо во времена неопределенности.

Инвестиции в предметы роскоши и коллекционирования выросли в 2022 году на 16%. Рост в предметы искусства составил 29%, автомобили – 25%. Богатые планируют увеличить личные расходы на досуг – из-за постоянной переоценки образа жизни или отложенного спроса из-за пандемии.

Инвесторы будут активны в поисках новых возможностей создания богатства. Оптимизм в 2023 году у них высок, несмотря на турбулентность и пессимизм последних лет. Около трети опрошенных миллиардеров (в основном, в Азиатско-Тихоокеанском регионе) рассчитывают на прирост капиталов, в то время как около четверти (в Европе и Америке) нацелены на сохранение активов. Учитывая экономический спад в Европе и ожидаемый спад в США, это влияет на инвестиционные решения. В отчете говорится о том, что наиболее активными станут европейские миллиардеры, которые будут стремиться перевести свои активы из Европы в страны Азии.

Направления для роста – топ 5 инвестиционных предпочтений

В 2024 году миллиардеры (19%) планируют инвестировать в доходную недвижимость. Востребованные отрасли – здравоохранение, логистика, офисы и жилая недвижимость. Сильная активность ожидается в Сингапуре, Великобритании, Канаде, ОАЭ и Швейцарии. В топ-направлений для инвестиций войдут:

– акции – 26%;

– коммерческая недвижимость прямое управление – 21%;

– облигации – 17%;

– управление коммерческой недвижимостью через фонды – 13%;

– частный акционерный капитал/венчурный капитал – 9%.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by