Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
25.10.2011 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

СУХОЙ ЦЕМЕНТ С КИТАЙСКИМ ПОДОГРЕВОМ

Предприятиям Минстройархитектуры предстоит умерить свой аппетит в потреблении ТЭР, чтобы в 2011–2012 гг. сэкономить 184–218 тыс. т у.т., сообщил участникам XVI Белорусского энергетического и экологического форума министр Анатолий Ничкасов. Это позволит стране сократить энергоимпорт на 40 млн. USD, а отрасли — улучшить экономические показатели.

Предприятиям Минстройархитектуры предстоит умерить свой аппетит в потреблении ТЭР, чтобы в 2011–2012 гг. сэкономить 184–218 тыс. т у.т., сообщил участникам XVI Белорусского энергетического и экологического форума министр Анатолий Ничкасов. Это позволит стране сократить энергоимпорт на 40 млн. USD, а отрасли — улучшить экономические показатели.

В себестоимости продукции организаций министерства затраты на ТЭР составляют около 12%, а у некоторых производителей стройматериалов — в 3–4 раза больше. В общем же энергобалансе страны доля потребления ТЭР этим сектором составляет 6,5%. Самые энергоемкие здесь — производства цемента, извести, стекла, кирпича керамического и керамической плитки. На них приходится 67% энергоресурсов, потребляемых в отрасли. Поэтому снижение энергозатрат является в министерстве приоритетной задачей, отметил А.Ничкасов.

Этот приоритет, между прочим, Минстройархитектуры объявляло и в прошлой пятилетке, но без особого успеха. Уже четыре года, к примеру, стоит вопрос модернизации отечественной цементной отрасли. С целью уменьшения энергозатрат в ней было предложено изменить технологию изготовления цемента. Сделать это предполагалось с помощью китайской компании CITIK International Cooperation Co. LTD. С ее участием на трех белорусских заводах началась установка линий по производству цемента «сухим способом» мощностью по 1,8 млн. т в год каждая и углеподготовительных отделений, обеспечивающих использование для обжига клинкера вместо дорогого газа более экономичного пылеугольного топлива.

Использование твердого топлива на четверть сокращает потребление природного газа, что должно сэкономить каждому предприятию примерно 3 млн. USD в месяц, а полный переход на уголь — до 7 млн. USD. На троих производителей цемента сумма экономии получается весьма внушительная.

Общая стоимость трех проектов — 1,3 млрд. USD. При этом объем заключенных в декабре 2007 г. с CITIK контрактов на реализацию технологической части проектов составляет 620,6 млн. USD, в которых 85% — за счет китайских кредитов. Ввод в эксплуатацию новых мощностей на ПРУП «Белорусский цементный завод» запланирован до 1.11.2011 г., в ОАО «Красносельскстройматериалы» — до 1.01.2012 г., а на ПРУП «Кричевцементношифер» — до 1.04.2012 г.

Хочется надеяться, что сроки будут соблюдены. Однако, по неофициальной информации с мест, графики реализации проектов находятся под угрозой срыва. В этом стороны винят друг друга. Озабочены затягиванием процесса строительства и наши власти — в августе данная тема даже обсуждалась на заседании президиума Совмина, но за закрытыми дверями. А потому о выводах и решениях правительства на сей счет, известно немного.

Кроме того, в сентябре в Минстройархитектуре прошло совещание с участием руководства компании CITIK. На нем белорусская сторона призвала партнера ускорить темпы реализации совместных проектов. В частности, китайским товарищам указали на несвоевременные поставки технологического оборудования, что в условиях членства Беларуси в Таможенном союзе ставит под угрозу использование преференций при ввозе импортного оборудования. Кроме того, затягивание поставок может привести к удорожанию строительно-монтажных работ.

Помимо соблюдения сроков, тревогу вызывает и качество китайского оборудования. Этот вопрос волновал прежнее руководство Совмина. Но такое «наследство», по-видимому, нынешнее правительство не беспокоит. По крайней мере, в ходе сентябрьского визита в Минск делегации из Пекина во главе с председателем постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго звучали только комплименты. Кстати, с данным визитом совпало подписание акта сдачи-приемки углеподготовительного отделения на Белорусском цементном заводе, где технология производства цемента «сухим способом» внедряется с участием китайских компаний.

Между тем эксперты опасаются, что качество оборудования и строительства могут сказаться на энергоемкости белорусского цемента, который будет производиться по новой технологии совсем не так, как запланировано.

Иван МИХАЛЕВИЧ
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by