Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Факты, комментарии
17.06.2014 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Суды объединяют мировую торговлю©

Вступление Беларуси во Всемирную торговую организацию станет важным шагом для страны: это даст доступ к международному сообществу и к инструментам расширения торговли, заявил журналистам сопредседатель Совета делового сотрудничества Беларусь — США, с...

Вступление Беларуси во Всемирную торговую организацию станет важным шагом для страны: это даст доступ к международному сообществу и к инструментам расширения торговли, заявил журналистам сопредседатель Совета делового сотрудничества Беларусь — США, специалист в области урегулирования межгосударственных и инвестиционных споров, профессор Американского университета, адвокат, член Американской ассоциации юристов Дэйвид Бэйрон на прошедшей 12–13 июня т.г. в Минске Международной научно-практической конференции «Региональные международные договоры о торговле и защите инвестиций».

Иногда вступление в ВТО требует серьезных усилий от государства, потому что необходимо повышение конкурентоспособности на внутреннем рынке и приведение в соответствие с требованиями ВТО внутренней правовой системы, считает Д.Бэйрон. По его мнению, вступление в эту организацию не грозит белорусским предприятиям обвалом. Однако чисто американское мнение о том, что конкуренция — это лучшее, поскольку выживают сильнейшие и люди должны к ней готовиться, у нас разделяют не все. При этом на словах, тоже ратуя за конкуренцию, они настаивают на ее ограничении и введении протекционистских мер — от финансовой поддержки производителей и экспортеров до лицензирования импорта и других ограничений на внутреннем рынке.

Впрочем, этим путем в той или иной степени идут и другие страны. Неудивительно, что причину возникновения международных споров Дэйвид Бэйрон видит в попытках государств во всем мире сгладить тарифные и нетарифные барьеры в торговле.

В свою очередь, многие спорные вопросы решаются в судах, созданных в рамках интеграционных объединений. Мы не наблюдаем конкуренции и между нашими судами — каждый действует в рамках своей компетенции, в соответствии со своими задачами и функциями, считает председатель Экономического суда СНГ Людмила Каменкова.

По ее мнению, Договор о зоне свободной торговли СНГ уникален, поскольку в нем учтены не только полномочия и роль государств-участников содружества, но и то, что некоторые из них являются одновременно членами ВТО и ЕврАзЭС. Экономический суд СНГ в контексте Договора о зоне свободной торговли не может быть в отрыве от других региональных международных договоров и тех обязательств, которые приняты государствами — участниками содружества. Поэтому при решении споров и толковании отдельных договоров мы обязаны учитывать нормы международных договоров в рамках других интеграционных образований, чтобы обеспечить полноту толкования и всесторонность исследования обязательств. При этом Экономический суд СНГ толкует норму в существующем контексте так, как договорились государства — участники договора, и не нарушает юрисдикции, когда учитываются нормы других международных правовых актов.

В этом году на летней сессии Экономический суд СНГ рассмотрел три запроса — большой объем работы по сравнению с предыдущими периодами. Теперь предстоит рассмотреть запрос Кыргызстана о толковании норм Конвенции о защите прав инвестора. Экономический суд СНГ востребован — он попал в то правовое поле, где полезен, считает Л.Каменкова.

Напомним, в соответствии с Договором, подписанным 29.05.2014 г. и вступающим в силу с 1.01.2015 г., по окончании полномочий Экономического суда ЕврАзЭС будет создан суд Евразийского экономического союза.

В ходе конференции, прошедшей в Международном университете «МИТСО», выступили эксперты в области разрешения международных коммерческих и инвестиционных споров из 10 стран, в т.ч. Великобритании, США, Сингапура, а также специалисты из Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ). Обсуждались вопросы, касающиеся рассмотрения споров в рамках региональных зон свободной торговли, а также актуальные аспекты разрешения коммерческих и инвестиционных споров.

Татьяна АБРАМОВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by