Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Личное
05.02.2019 4 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №9 (2210) от 05.02.2019
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Субсидию придется вернуть

Безработный, состоявший на учете в службе занятости, получил субсидию на открытие своего дела в качестве ИП. Предпринимательской деятельностью он занимался не­многим более 5 месяцев в течение года, налог за эти месяцы им уплачен. Могут ли по этой причине органы по труду требовать возврата денег?

В соответствии со ст. 10 Закона «О занятости населения» государство гарантирует безработным содействие в организации предпринимательской и ремесленной деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма.

Такое содействие может включать и финансовую поддержку, которая оказывается безработным в виде субсидии за счет средств бюджета ФСЗН, передаваемых в местные бюджеты на финансирование мероприятий по обеспечению занятости населения.

Размер субсидии и порядок ее предоставления регламентированы Положением о содействии безработным в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности, утв. постановлением Совмина от 07.03.2008 № 342 (далее – Положение). Согласно п. 5 Положения, субсидия предоставляется в размере 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ), действующего на дату заключения органами по труду, занятости и социальной защите договора с безработным.

Если же эти безработные зарегистрированы по месту жительства в малых городах и районах с высокой напряженностью на рынке труда (их перечень определяется мероприятиями по реализации госпрограммы содействия занятости населения), а также в сельских населенных пунктах, то субсидия предоставляется в размере 15-кратной величины БПМ.

При организации безработными предпринимательской деятельности, связанной с внедрением результатов научных исследований и разработок (объектов права промышленной собственности – изобретения, полезной модели, промышленного образца, сорта растения, топологии интегральной микросхемы), субсидия предоставляется в размере 20-кратной величины БПМ.

Отметим, что субсидия носит целевой характер и используется на приобретение оборудования, машин, сырья, оплату услуг, а также иные цели, связанные с организацией предпринимательской или ремесленной деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма.

Положение включает ряд ситуаций, когда речь идет о нецелевом использовании предоставленной субсидии. Одна из них – неосуществление предпринимательской деятельности более 6 месяцев в течение 1 года с момента госрегистрации в качестве ИП. В таком случае субсидия подлежит возврату с начислением на нее процентов за пользование чужими денежными средствами.

В хозяйственных судах уже рассматривались такие иски органов по труду к ИП. Например, получатель субсидии, зарегистрировавшись 06.09.2016 в качестве ИП, в отдельные месяцы не работал вовсе, в сентябре 2016 г. работал 25 календарных дней, в октябре – 17 дней. В итоге, согласно представленным истцом доказательствам, а также пояснениям самого ответчика, он не осуществлял предпринимательскую деятельность на протяжении 6 полных месяцев и 42 дней.

Но в таком случае по договору, заключенному им с органом по труду, ИП обязан возвратить полученную субсидию с уплатой процентов в размере ставки рефинансирования, установленной банком на дату уплаты. Понятно, что в данном случае исключаются периоды действия обстоятельств, препятствующих осуществлению предпринимательской деятельности (уход за ребенком в возрасте до 3 лет, временная нетрудоспособность и другие случаи, предусмотренные законодательством).

Суд удовлетворил требования истца в полном объеме.

Отмечу, что оснований для возврата субсидии в данном случае не было бы, если бы ИП своевременно предоставлял в налоговую инспекцию декларации об осуществлении предпринимательской деятельности с оплатой налога в течение 7 месяцев из 12, независимо от того, получен или не получен какой-либо доход в этом периоде.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by