Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №92(2587) от 06.12.2022 Смотреть архивы

USD:
2.4761
EUR:
2.5812
RUB:
3.9346
Золото:
141.17
Серебро:
1.79
Платина:
79.13
Палладий:
148.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Субаренда: сохраняется ли льгота

Предприятие в связи с наличием в его штате работников с инвалидностью арендует помещение с понижающим коэффициентом 0,1% (постановление Совмина от 30.04.2013 № 327).

Можно ли данное помещение передать в субаренду организации, которая не имеет такой льготы на аренду?

Право на льготу в виде уплаты арендной платы с понижающим коэффициентом имеют только субъекты хозяйствования, которые отвечают указанным в законодательстве критериям.

Понижающие коэффициенты к базовым ставкам, которые применяются для отдельных видов деятельности, осуществляемой на арендуемых площадях, в отношении некоторых категорий арендаторов и недвижимого имущества установлены Положением о порядке определения размера арендной платы при сдаче в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей, утв. Указом от 29.03.2012 № 150 (далее – Положение).

Подпунктом 1.1.1 п. 1 приложения № 2 к Положению установлено, что понижающий коэффициент 0,1% вправе применять организации при числе работающих инвалидов на арендуемых площадях 50 и более процентов от списочной численности работающих на арендуемых площадях.

Определяющим признаком тут является обязанность использовать арендуемые площади непосредственно для работы указанной категории лиц. При сдаче в субаренду таких площадей право на применение понижающего коэффициента организацией-арендатором утрачивается.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by