Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
15.08.2014 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ставки падали©

Нацбанк объявил об очередном изменении средних процентных ставок по новым кредитам, предоставляемым банками юридическим лицам в белорусских рублях. Меняются ставки и по операциям поддержки текущей ликвидности. В июле 2014 г. размер средней процентно...

Нацбанк объявил об очередном изменении средних процентных ставок по новым кредитам, предоставляемым банками юридическим лицам в белорусских рублях. Меняются ставки и по операциям поддержки текущей ликвидности.

В июле 2014 г. размер средней процентной ставки по новым кредитам, предоставляемым банками юридическим лицам в белорусских рублях (без учета кредитов, предоставляемых на льготных условиях), составил 35,2% годовых против 36,6% в июне.

В соответствии с постановлением Правления Нацбанка от 22.04.2014 № 260 данный показатель используется для определения максимального размера процентных ставок по операциям банков по предоставлению денежных средств (кредитов) юридическим лицам — резидентам Республики Беларусь в белорусских рублях с 14 августа т.г.

В соответствии с решением Комитета по монетарной политике Национального банка Республики Беларусь (протокол от 7.08.2014 № 32) начиная с 13 августа снижаются c 25% до 24% годовых ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки текущей ликвидности банков (СВОП овернайт (по национальной валюте), ломбардным кредитам по фиксированной ставке и на аукционной основе, покупке ценных бумаг на условиях РЕПО, аукционным сделкам СВОП) и до 18% — ставки по постоянно доступным операциям изъятия ликвидности (депозиты овернайт, депозиты на аукционной основе, эмиссия краткосрочных облигаций Нацбанка, продажа ценных бумаг на условиях РЕПО на открытом рынке).

Соответствующее письмо от 12.08.2014 № 36-13/44 направлено банкам.

Процентные ставки за пользование денежными средствами в иностранной валюте по сделкам СВОП сохраняются на уровне 0,25% — в долларах США, 0,15% — в евро и российских рублях.

Константин АЛЕХИН

 
Тем временем

Осенью в России ожидается повышение стоимости банковских кредитов бизнесу и населению на 0,5–2 процентных пункта. Больнее всего это ударит по компаниям малого и среднего бизнеса.

Банк России с начала года трижды повышал ключевую ставку: в марте — с 5,5% до 7%, в апреле — до 7,5%, а 25 июля — до 8%. Вслед за регулятором повышать ставки будут и банки, поскольку увеличивается стоимость фондирования. Кроме того, из-за санкций, введенных ЕС и США, крупнейшие российские госбанки — Сбербанк, Россельхозбанк, ВТБ, Газпромбанк и ВЭБ — лишились доступа к долгосрочному финансированию на западных рынках, в т.ч. путем размещения ценных бумаг.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений