Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Стать официально банкротом сложнее, чем кажется

Фото: unsplash.com

В сегодняшней непростой экономической ситуации число должников, которые инициируют процедуру своего банк­ротства, может увеличиться. Однако не всегда должники соблюдают требования законодательства к подаче заявлений о банкротстве, что ведет к их возврату.

Институт экономической несостоятельности и банкротства не только позволяет освободить рынок от нежизнеспособных субъектов хозяйствования, но и помогает преодолеть временные финансовые затруднения и восстановить платежеспособность предприятиям, чей экономический потенциал еще не исчерпан. Нередко, чтобы сохранить имущество и бизнес, равно как и возможность рассчитаться со всеми кредиторами, для добросовестного должника важен каждый день своевременного введения соответствующей процедуры.

Вместе с тем анализ судебной практики показывает, что не все должники правильно понимают требования Закона от 13.07.2012 № 415-З «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон). Например, в I полугодии 2021 г. экономическими судами по причине несоответствия Закону возвращено около 57% заявлений о банкротстве (половина из них подана самими должниками). А в среднем на протяжении последних лет суды возвращают не менее 30–35% таких заявлений.

Рассмотрим, какие нюансы необходимо учитывать должнику при подаче заявления о своей экономической несостоятельности (банкротстве) (далее – заявление должника).

Отличать право от обязанности

Основания для подачи заявления...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by