Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Факты, комментарии
25.05.2010 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Стартовал очередной проект

В Воложинском районе Минской области началось строительство крупного транспортно-логистического центра класса «А», в который инвесторы намерены вложить 18 млн. EUR. На участке площадью 10 га будет возведено современное офисно-складское здание. Его о...

В Воложинском районе Минской области началось строительство крупного транспортно-логистического центра класса «А», в который инвесторы намерены вложить 18 млн. EUR.

На участке площадью 10 га будет возведено современное офисно-складское здание. Его общая площадь составит 44 тыс. м2, из которых 30 тыс. м2 займут склады класса «А», 10 тыс. м2 — склад-холодильник для пищевых продуктов, 4 тыс. м2 — офисы класса «B». Строительство будет проходить в два этапа. К марту 2011 г. построят первую очередь — свыше 16 тыс. м2 складских и 2,2 тыс. м2 офисных помещений. А в декабре будущего года проект будет завершен, сообщили «ЭГ» в Совете по развитию предпринимательства в РБ.

Комплекс расположится в непосредственной близости к ответвлению трансъевропейского транспортного коридора 9Б. «Центр будет способствовать привлечению внешнеторговых грузов на достаточно перспективные перевозки по международному транспортному коридору в направлении портов Балтийского и Черного морей, а также в направлении Восток-Запад-Восток», — отметил, выступая на официальном начале строительства, замминистра транспорта и коммуникаций Александр Нестерович.

В инвестировании проекта участвуют три компании: СООО «БелВингесЛогистик», созданное специально для реализации этого проекта, а также его учредители — литовское ЗАО «Alvora» и белорусское ООО «Белинтертранс».

Литовский инвестор работает в Беларуси в сфере строительства уже 10 лет. Наиболее крупные его проекты — рыбоперерабатывающий комплекс «Санта-Бремор», склады для «Морозпродукт» и строящийся в настоящее время в Минске торгово-развлекательный центр «Лидо» (180 тыс. м2). ООО «Белинтертранс» — крупное предприятие, осуществляющее перевозки грузов автомобильным транспортом.

По словам директора СООО «БелВингесЛогистик» Вячеслава Сикорского, новый ТЛЦ, помимо услуг по складированию и распределению товаров, погрузочно-разгрузочных работ, будет также специализироваться на транспортно-экспедиционной деятельности и таможенном оформлении.

Дарья КОСТЕНКО

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений