Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Факты, комментарии
02.03.2010 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Споры продолжаются

На 14-м заседании комиссии Таможенного союза, прошедшем 26 февраля в Москве, стороны не пришли к решению ряда принципиальных спорных вопросов. Обсуждение того, в каких долях между странами будут распределяться ввозные пошлины, решено продолжить, а во...

На 14-м заседании комиссии Таможенного союза, прошедшем 26 февраля в Москве, стороны не пришли к решению ряда принципиальных спорных вопросов. Обсуждение того, в каких долях между странами будут распределяться ввозные пошлины, решено продолжить, а вопрос по экспортным пошлинам на нефть отнести на более поздние сроки, связав его с формированием правовой базы единого экономического пространства.

Тем не менее, как заявил по результатам переговоров вице-премьер Андрей Кобяков, удалось принципиально согласовать подходы по вопросу распределения ввозных таможенных пошлин между государствами — участниками Таможенного союза. По его словам, российская сторона пошла на уступки, согласившись увеличить долю Беларуси и Казахстана.

Если ранее Россия настаивала на получении 90% всех сборов, то теперь ориентировочная цифра — 87%, что, соответственно, увеличит поступления Беларуси и Казахстана. Вместе с тем не поддержано предложение Беларуси при определении ее доли учесть импорт с территории РФ товаров, произведенных в третьих странах.

Как сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, министерствам финансов трех стран поручено в течение ближайших 10 дней провести окончательные расчеты по доле каждой страны в общем объеме импортных ввозных пошлин, что позволит зафиксировать их в соответствующем межгосударственном соглашении.

Обсуждение экспортных таможенных пошлин на нефть в официальном сообщении комиссии ТС не упоминается, однако данный вопрос поднимался и, как отмечает БелТА, на эту тему «состоялся эмоциональный разговор». Заключенное в конце января соглашение по поставкам российской нефти не устраивает белорусскую сторону, заявил А.Кобяков. По его мнению, у России нет законодательной базы для взимания экспортных пошлин на нефтепродукты при их поставке в нашу республику, равно как нет и «понимания в этом вопросе со стороны российских партнеров».

Вместе с тем на очередном заседании комиссии ТС принято 14 решений, касающихся формирования правовой базы общего таможенного пространства. Большинство из них также не устанавливают окончательных правил игры, а лишь отражают работу сторон по вопросам выноса таможенного контроля на внешнюю границу ТС, техническому законодательству, ветеринарно-санитарным нормам, взиманию косвенных налогов и пр.

В частности, принято решение урегулировать применение специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер при торговле с третьими странами и внутри союза. Таможенным органам Беларуси, России и Казахстана поручено до 15 марта представить соответствующие предложения в экспертную группу комиссии. Кроме того, поставлена задача проанализировать практику применения защитных мер на национальном уровне.

Александр ГЕРАСИМЕНКО

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by