Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Факты, комментарии
19.11.2013 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Союзный опыт без границ©

Международная научно-практическая конференция «Перспективы совершенствования таможенного законодательства Таможенного союза: международный и региональный опыт» состоялась 12–13 ноября в Москве. В форуме приняли участие представители таможенных служб,...

Международная научно-практическая конференция «Перспективы совершенствования таможенного законодательства Таможенного союза: международный и региональный опыт» состоялась 12–13 ноября в Москве. В форуме приняли участие представители таможенных служб, государственных органов, академических кругов и бизнес-сообществ Беларуси, России и Казахстана. Участники конференции обсудили перспективы сотрудничества в таможенной сфере, внешней торговле, тарифном регулировании и других областях.

Выступая на конференции, министр по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Владимир Гошин рассказал о работе по совершенствованию таможенного законодательства Таможенного союза, в т.ч. о кодификации таможенного законодательства, а также о мерах по упрощению перемещения товаров через границу ТС и по его территории. При этом здесь особенно перспективной, по мнению В.Гошина, является работа с европейскими партнерами.

Одним из основных было выступление представителя Всемирной таможенной организации Тадаши Ясуи, рассказавшего о теории и практике функционирования таможенных союзов во всем мире, общих и специфических чертах и путях развития. Опыт Евросоюза по формированию таможенного союза, а также анализ европейских нормативных правовых актов в сфере таможенного регулирования были освещены в докладе главы Директората по таможенной политике, законодательству, тарифу Генерального директората по таможенному союзу и налогообложению Еврокомиссии Мирослава Зелинского.

Заместитель начальника Правового управления ГТК Беларуси Алексей Артемьев дал оценку развитию таможенного законодательства ТС, рассказал о его совершенствовании на национальном уровне в Беларуси. Выступление Елены Бормотовой из ФТС России посвящалось совершенствованию механизмов межведомственного взаимодействия в Таможенном союзе. В настоящее время проблема организации межведомственного взаимодействия является одной из наиболее актуальных при внедрении принципа «единого окна» во внешнеэкономической деятельности.

Марина РОМАНОВА,

советник члена Коллегии (Министра) по таможенному сотрудничеству ЕЭК

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by