Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
22.06.2012 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Союзные акцизы- нашей водке и сигаретам©

В Беларуси будут «поступательно повышать ставки акцизов на табачные и винно-водочные изделия», заявил министр финансов Беларуси Андрей ХАРКОВЕЦ. Причиной такого шага в Минфине считают необходимость устранения ценового дисбаланса на ряд про...

В Беларуси будут «поступательно повышать ставки акцизов на табачные и винно-водочные изделия», заявил министр финансов Беларуси Андрей ХАРКОВЕЦ.

Причиной такого шага в Минфине считают необходимость устранения ценового дисбаланса на ряд продовольственных товаров. Предполагается, что «мы будем выходить как минимум на уровень, максимально близкий к российским ставкам акцизов на табачные и винно-водочные изделия». По словам А.Харковца, это одна из норм программы сотрудничества с Антикризисным фондом ЕврАзЭС». Таким образом, повышение акцизов (и, соответственно, цен на табак и алкоголь) является одним из условий кредитования.

Министр финансов РБ уверен, что повышение ставок акцизов не нанесет ущерба жизненному уровню населения, поскольку «это не товар первой необходимости, который должен подпадать под заботу государства». Интересно, что государственному регулированию цен на табачные изделия и алкоголь этот тезис почему-то не мешает. Между тем при существенном повышении ставок акцизов и, соответственно, росте цен усилится риск нелегального производства и продажи алкоголя и разных суррогатов. А чрезмерный рост акцизов (как, впрочем, и других налогов) может снизить и поступления в бюджет.

На гармонизации ставок акцизов на алкогольные и табачные изделия в рамках Таможенного союза настаивает Россия. Заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов объясняет это тем, что ставки акцизов на такую же продукцию в Таможенном союзе существенно ниже: по некоторым позициям в 2, а по некоторым — в 6–7 раз. Поэтому «идет переток продукции, которая произведена в одном государстве и которая продается в России». С.Шаталов также сообщил, что 27 июня продолжатся переговоры с участниками ЕЭП, в ходе которых предполагается выработка «дорожной карты», позволяющей уравнять ставки акцизов. При этом С.Шаталов назвал эти переговоры «непростыми».

Действительно, россияне опасаются нашествия белорусского алкоголя и табака, а мы — его массового вывоза. Таким образом, преимущества Таможенного союза оборачиваются существенными минусами.

По данным Минфина РФ, ставки акцизов на крепкий алкоголь и сигареты в России к 2015 г. могут вырасти на 20%. Согласно Основным направлениям налоговой политики РФ на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 гг. акциз на крепкий алкоголь может составить в 2013 г. 400 RUB, в 2014 г. — 500 RUB, в 2015-м — 600 RUB за литр. При этом рост акцизов на пиво замедлится в 2015 г. по сравнению с предыдущей трехлеткой — до 2 с 3 RUB за л в 2013–2014 гг. В итоге в 2015 г. этот акциз составит 20 RUB за 1 л. Акцизы на табачные изделия увеличатся в РФ до 960 RUB за тысячу штук плюс 9% расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 1250 RUB за тысячу штук.

Кстати, с 1 июля в Беларуси и так повысятся ставки акцизов, поскольку их ежеквартальные изменения предусмотрены Налоговым кодексом. Так, акцизы на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта 7% и более, за исключением отдельных видов алкогольной продукции, увеличатся на 16%, на вина фруктово-ягодные натуральные, сидры фруктово-ягодные -- на 3,7%, на вина натуральные, в т.ч. игристые, шампанские, газированные и шипучие — на 4,3%, на слабоалкогольные напитки, вина с объемной долей этилового спирта от 1,2% до 7% — на 4,45%. А вот на пиво акцизы в разгар лета возрастут на 16%. Более чем на четверть со II квартала увеличатся акцизы и на некоторые табачные изделия. Так, на сигареты с фильтром при розничной цене до 200 тыс. Br (I группа) за 1000 штук акцизы возрастут на 25,8%, от 200 тыс. Br до 375 тыс. (II группа) на 29,9%, от 375 тыс. Br (III группа) — на 22,7%, на сигареты без фильтра, папиросы — на 25,8%.

Новые ставки акцизов будут действовать до 30 сентября, а дальше — снова вырастут. Если же добавятся договоренности в рамках ЕЭП, то темпы увеличения акцизов станут еще быстрее, а цены на табак и алкоголь пойдут вверх гораздо стремительнее, чем сейчас — под разговоры о борьбе с инфляцией и снижении налоговой нагрузки.

Александра АРТЕМОВА

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений