Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Инвестиции
30.12.2020 13 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Совместные предприятия Беларуси и Германии: какому немецкому бизнесу выгодно работать в нашей стране

Фото: FredFroese/Getty Images

Федеративная Республика Германия входит в пятерку торгово–экономических и инвестиционных партнеров Республики Беларусь. За последние годы рекордный прирост объемов торговли (25 %) между нашими странами зафиксирован в 2017 г. По итогам 2019 г. в топ–5 системообразующих позиций экспорта в Германию вошли нефть и нефтепродукты (55,9 %), продукция лесной и деревообрабатывающей промышленности (14,7 %), недрагоценные металлы и изделия из них (11,2 %), машины, оборудование, аппаратура и инструменты (6,7 %), продукция химической промышленности (3,8 %). По итогам 2019 г. объем немецких инвестиций в белорусскую экономику составил 139 млн долларов (в том числе прямые – 83,9 млн., прямые на чистой основе – 39,5 млн). В Беларуси зарегистрировано 302 предприятия с участием германского капитала и 90 представительств немецких фирм. Активное сотрудничество наблюдается в сферах промышленности, транспорта, сельского хозяйства, торговли.

Опрос немецких компаний, работающих в Беларуси, проведенный в октябре 2020 г. представительством немецкой экономики в Беларуси (AHK Belarus), показал, что немецкий бизнес опасается снижения спроса, условий финансирования и обменного курса белорусского рубля в условиях пандемии COVID–19. Немецкие инвесторы ратуют за улучшение бизнес–климата в Беларуси. Главные риски для развития бизнеса экономисты видят в колебаниях обменного курса, доминировании государственного сектора, обеспечении правовых гарантий для работы бизнеса. Один из определяющих факторов для немецкого инвестора – политическая стабильность – более не актуален. Ситуацию с приходом инвестора вытягивает развитая инфраструктура производств и высокая квалификация работников.

В марте 2020 г. немецкая инвестиционная компания Deutsche Investitions– und Entwicklungsgesellschaft (DEG) стала владельцем акций ОАО «Белгипс», выкупив ценные бумаги у совладельца российской компании «Волма» Юрия Гончарова. Акции ОАО «Белгипс» принадлежат 46 акционерам (два из них – нерезиденты Республики Беларусь). С мая 2019 г. в аг. Гатово в эксплуатацию введен новый завод по производству строительных материалов на основе природного гипса. Производственные мощности предприятия рассчитаны на 30 млн кв м гипсокартонных листов, 500 тыс кв м пазогребневых плит, 35 тыс т гипсовых вяжущих и 100 тыс т сухих смесей в год. Инвестиционный проект по запуску нового высокотехнологичного и энергоэффективного завода, стоимостью 70 млн евро, успешно реализован с помощью глобального юридического консультанта Clifford Chance. 100 % акций предприятия ООО «Кнауф Гипс» приобрело в 2016 г.

 

Справочно: Компания DEG – это дочерняя компания KfW и  немецкого банка развития. В ее функции входит поиск проектов на развивающихся рынках, подходящих для долгосрочного инвестирования. В 2019 г. DEG освоил на инвестиции в предприятия частного сектора 1,85 млрд евро, в предприятия развивающихся рынков вложено 9,03 млрд евро.

 

29.06.2017 г. введен в эксплуатацию Дрожжевой комбинат в Слуцке. Инвестором выступила компания Uniferm – крупнейший мировой производитель дрожжевой продукции и ингредиентов для хлебопечения. Между сторонами – ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат» и «Интерферм ГмбХ» – был заключен инвестиционный договор. Доли в уставном фонде распределились как 25,01 % и 74,99 % соответственно. Производственная мощность предприятия по состоянию на 2019 г. составила 20 тыс тонн дрожжей в год. В проект вложили 27 млн евро национальных и 10 млн евро германских инвестиций. 67,5 % продукции предприятие отправляет на экспорт (48 % – на рынки Российской Федерации, 26 % – в страны Евросоюза: Чехию, Словакию, Литву, Латвию и Эстонию).

В феврале 2018 г. немецкая группа Hörmann 75 % закрыла сделку по приобретению долей белорусского производственно–сбытового холдинга «Алютех». Предприятие – одно из крупнейших среди стран СНГ производств роллетных и алюминиевых профильных систем, секционных ворот. 25 % акций компании находятся в собственности ее гендиректора и основателя Алексея Жукова. На сегодня у компании Hörmann – немецкого производителя гаражных и промышленных ворот, приводов, дверей и перегрузочной техники – 36 заводов и более 6 тысяч сотрудников по всему миру. Крупнейший производитель гаражных ворот в Германии занимает четвертое место по покрытию рынка своей продукцией в мире. В Беларуси немецкая компания представлена ИООО «ХЁРМАНН Бел», а также дилерской сетью, сотрудники которой принимают заказы от клиентов и передают их в белорусский офис. В зависимости от типа продукции заказы размещаются на предприятиях компании в Германии, Австрии, Польше, Голландии. «ХЁРМАНН Бел» импортирует в Беларусь и отгружает дилеру готовый товар. Дилер устанавливает оборудование на объекте заказчика.

В мае 2018 г. немецкая группа Duisburger Hafen приобрела миноритарный (неконтролирующий) пакет акций СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» (управляющая компания китайско–белорусского индустриального парка «Великий камень»). Компания приобрела доли у Мингорисполкома и предприятия «Горизонт». Объем пакета составляет менее 1 % акций, это связано с процессом допэмиссии. Такой доли достаточно для понимания процессов, происходящих в парке, участия компании–акционера в выработке и принятии решений.

По итогам 2020 г. «Евразийский железнодорожный гейтвэй» планирует реализовать проект по строительству мультимодального железнодорожного терминала на территории индустриального парка «Великий камень»: хаба, который будет связан с крупнейшим контейнерным портом в Дуйсбурге, и станет частью развития «Нового шелкового пути». Большинство железнодорожных составов, следующих через Минск из Китая и обратно, принимаются и формируются в порту Дуйсбурга, поэтому для развития программы «Один пояс – один путь» эта точка является одной из ключевых. Над проектом работают 4 крупные логистические компании. Среди них – Duisburger Hafen, китайская корпорация «China Merchants Group» (одна из акционеров и резидент парка), Белорусская железная дорога и швейцарская компания «Hupac Intermodal».

Строительство железнодорожного терминала по обработке грузов предусмотрено генеральным планом парка: участок расположен на территории второй очереди освоения, к работе на нем планировалось приступить в 2019г. Пока только достигнута договорённость о реализации проекта до 2025 гг. Логистический хаб будет оснащен вспомогательными производствами и «производственной логистикой»: мощностями по расфасовке, упаковке, маркировке, комплектации, совершении финишных производственных операций, дистрибуции. Объем инвестиций компании Duisburger Hafen составляет не менее 30 млн евро. К реализации оснащения логистического хаба подключат партнеров немецкого порта.

 

Справочно: Дуйсбург на Рейне – крупнейший речной порт в Европе. Управление ведет компания Duisburger Hafen, 67 % акций которой принадлежит региону Северный Рейн–Вестфалия, 33 % – г. Дуйсбург.

 

В 2019 г. Европейский банк реконструкции и развития осуществил 6–летнее кредитование для запуска бизнеса немецкого переработчика животных отходов Saria Bio–Industries в Беларуси. В Березовском районе на производственно–торговом унитарном предприятии «САРИЯ» юридическое лицо, зарегистрированное Брестским облисполкомом 10.06.2005 г, учредителем которого является немецкая компания Saria International GmbH организовано производство по выпуску кормовой муки и технического животного жира. Финансовые ресурсы в размере 17 млн евро были направлены на достижение стандартов соответствия продукции компании нормам Евросоюза к 2021 г., пополнение оборотного капитала и заботу об экологичности производств: например, проведена работа по расширению водоочистных сооружений предприятия.

Компания Saria Bio–Industries – подразделение холдинга Rethmann. В 2009 г. его владельцы вывели на рынок Беларуси компанию Remondis: совместное белорусско–немецкое предприятие, которое занимается сбором, транспортировкой и переработкой вторсырья в Минске и Могилеве.

Компания Langheinrich Vertriebs GmbH & Co KG реализовала инвестиционный проект в поселке Дивин в Кобринском районе. Подразделение одного из крупнейших европейских производителей текстиля – концерна Daun & Cie – организовала в Беларуси производство постельного белья, салфеток и скатертей.

Белорусско–германское СООО «Джокей Могилев», зарегистрированное 05.09.2003 г. в качестве резидента СЭЗ «Могилев» с инвестиционным проектом в сфере производства пластиковой тары для пищевых и непищевых продуктов, выпускает продукцию на заводе «Джокей Пластик Могилев». Это стало возможно благодаря сотрудничеству с компанией Jokey–Plastik Wipperfuerth – технологическим лидером в области жесткой пластиковой упаковки (одна из первых компаний, освоивших производство экологически чистой упаковки). «Джокей Пластик Могилев» вошел в состав Группы компаний Jokey, которая состоит из 15 заводов в 12 странах мира. Дизайнеры продукта, инженеры и специалисты по работе с клиентами занимаются созданием новых видов упаковки – так компания предоставляет сотрудникам возможность разработать уникальный индивидуальный проект. Основными рынками сбыта продукции СООО «Джокей Могилев» стали Российская Федерация, Казахстан, Украина, Молдова, Армения и Узбекистан.

В 2015 г. белорусская компания «Диском» – дочернее предприятие немецкого концерна DAW SE, занимающегося изготовлением лакокрасочных покрытий под брендом Caparol, – открыла новое предприятие по производству водно–дисперсионных красок, штукатурок, шпатлевок и грунтовок в свободной экономической зоне «Брест». Объем инвестиций в проект составил 3,8 млн евро. Финансирование велось за счет средств инвестиционного бюджета концерна DAW SE и нераспределенной прибыли прошлых периодов компании «Диском». Мощности предприятия рассчитаны на производство до 25 тыс. тонн краски в год. Экспорт продукции ведется в  Польшу, Литву, Латвию, Эстонию, Казахстан.

Открытием на территории Беларуси представительств и сотрудничеством с местными дистрибьюторами продукции ограничились такие представители немецкого бизнеса, как Bayer, BASF, Siemens, VW. IT-холдинг SAP – один из лидеров рынка корпоративных приложений, сегодня у компании более 30 заказчиков в Беларуси. Концерн Henkel вложился в индустрию строительных материалов. Под Заславлем работает предприятие «Хенкель Баутехник», выпускающее клеевые составы, фуги, декоративные штукатурки, гидроизолирующие составы.

 

Задания на 2021 г.

Осенью 2019 г. Немецкой экономической группой в Беларуси (GET Belarus) с помощью представителей связанного с Германией бизнеса разработаны 35 рекомендаций по улучшению инвестиционного климата в Беларуси. Эксперты затронули снижение административного бремени компаний, занимающихся бизнесом в Беларуси. Излишняя зарегулированность также мешает бизнесу работать эффективно: госорганы имеют свои правила по выполнению административных процедур, находящихся в их компетенции, но не готовы предоставить минимальные стандарты выполнения этих процедур. Как следствие – высок риск несоблюдения правовых требований компаниями в их взаимоотношениях с государством. Эксперты хотят видеть национальную судебную систему более прозрачной, а также заинтересованы в создании базы судебных решений для сокращения правовых рисков.

Также немецкие эксперты предлагают внести поправки в Трудовой кодекс в части упрощения трудоустройства для иностранцев. Найм иностранных управленцев и топ–менеджмента может помочь нарастить производительность совместных предприятий. А в долгосрочной перспективе – поможет компаниям выйти на новые экспортные рынки.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений