Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Мнения
28.11.2018 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Совет одобрил, Президент раскритиковал

Разработанный в сотрудничестве с бизнес-сообществом проект изменений в Налоговый кодекс был единогласно одобрен 25 октября Советом по развитию предпринимательства.

Однако в ходе совещания, на котором правительство, Нацбанк и облисполкомы докладывали об оценке итогов 2018 года и проектах прогнозных документов социально-экономического развития страны на 2019 год Президент раскритиковал Налоговый кодекс. По его мнению, экономические власти страны так и не смогли модернизировать Налоговый кодекс таким образом, чтобы это стало понятно людям. 26 ноября Александр ЛУКАШЕНКО поручил еще раз доработать проект кодекса, который вызывает у него много вопросов.

«Как мне докладывают, у вас не получилось сделать его понятным, без внутренних противоречий, а главное — комфортным для людей и бизнеса. Если это так, то не надо будоражить общество сырыми и непроработанными документами. Спокойно надо доработать, дошлифовать документы, но строго на тех принципах, как поручено», — сказал Президент.

Доработанный проект изменений в Налоговый кодекс планируется принять на текущей сессии парламента, чтобы изменения вступили в силу с 1 января 2019 года.

«Президент поручил в течение декабря доработать проект. Будут еще созданы несколько групп, которые поблочно разберут все статьи кодекса, еще раз пройдутся», — сообщил 27 ноября министр экономики Дмитрий Крутой.

Напомним, в проекте изменения заложены как в общую, так и в особенную части кодекса. В частности, сформулированы принципы налоговой политики, среди которых — принцип равенства плательщиков, презумпция их добросовестности, невозможность обратной силы налогового законодательства.

В документе констатируется риск-ориентированный подход, устанавливается пятилетний пресекательный срок для введения санкций по нарушениям. Изменения касаются трансфертного ценообразования, упрощенной налоговой системы и особых налоговых режимов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений