Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Совершение сделок и.о. директора: на что обратить внимание

Фото: freepik.com

Между компетенцией директора юридического лица и исполняющего обязанности директора существуют отличия, которые не для всех участников гражданского оборота являются очевидными. Непонимание или игнорирование этих отличий может поставить под сомнение правомерность заключенных и.о. директора сделок.

Для любой организации важно, чтобы в период отсутствия директора юрлицо могло приобретать права, исполнять обязанности в отношениях с третьими лицами, а также продолжало нормально функционировать с точки зрения эффективной координации внутренней деятельности. Для этого необходимо назначить лицо, которое будет легитимно представлять организацию как во внутренних, так и во внешних делах.

Директор: правовое положение и полномочия

Согласно действующему законодательству юридические лица действуют вовне, т.е. в отношениях с третьими лицами, через свои органы (п. 1 ст. 49 ГК) или через представителей, уполномоченных на то указанными органами (ст. 183 ГК). По смыслу п. 1 ст. 49 ГК только от органов юридического лица могут исходить внешние волевые акты такого лица: совершаться сделки и другие юридически значимые действия.

Директор является органом юридического лица, который осуществляет свои полномочия единолично.

При этом действия директора, совершенные в пределах компетенции, на наш взгляд, можно считать действиями самого юридического лица, а не действиями представителя.

Так, полномочия директора в отношениях с третьими лицами основываются на законе и учредительных документах,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений