Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Стабильно, но с ощутимыми потерями работает нефтехимический комплекс

Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

8 ноября 2021 г. Александр Лукашенко встретился с вице-премь­ером Юрием Назаровым и председателем концерна «Белнефтехим» Андреем Рыбаковым, чтобы обсудить результаты работы нефтехимического комплекса, который стал одной из ключевых целей санкционной политики, проводимой в отношении Беларуси рядом западных стран.

 

Хорошие результаты и эффект низкой базы

Андрей Рыбаков положительно охарактеризовал работу организаций, входящих в состав концерна «Белнефтехим», отметив их стабильность и выполнение поставленных планов. «Сегодня наши НПЗ вырабатывают в полном объеме те нефтепродукты, которые планировали, и реализуют их как внутри страны, так и на все наши традиционные рынки без изменений», – подчеркнул руководитель концерна. Текущий год планируется завершить с 130% темпами роста экспорта. Также отмечены положительные тенденции по спросу на нефтепродукты на следующий год.

Однако необходимо учитывать, что 2020 год был крайне слабым с точки зрения экспорта нефтепродуктов из-за проблем с поставками нефти, наблюдавшимися в январе-феврале 2021 г. Так что при оценке темпов роста экспорта следует учитывать эффект низкой базы прош­лого года. Подсчитать текущий объем поставок нефтепродуктов за рубеж можно только по заявлениям чиновников, поскольку с начала года Белстат перестал публиковать информацию об экспорте подсанкционных товарных групп.

Так, выступая с докладом о состоянии промышленности на сов­местном заседании обеих палат Национального собрания 28 октября 2021 г., вице-премьер Юрий Назаров оценил стоимостной прирост объемов реализации нефтехимических продуктов за 9 месяцев 2021 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 700 млн USD. Это дает возможность рассчитать объем экспорта по данным прошлого года. В январе-сентябре 2020 г. РБ экспортировала нефтепродуктов на сумму 1702 млн USD. Соответственно, объем экспорта за 9 месяцев 2021 г. можно оценить на уровне 2402 млн USD, что на 41,2% меньше, чем было продано за рубеж в 2019 г., когда отрасль работала без какого-либо внешнего влияния. Как видим, по сравнению с 2019 г. объем экспорта нефтепродуктов ощутимо сократился.

Необходимо отметить, что несмот­ря на снижение объема экспорта в 2021 г. относительно 2019 г., налоговые поступления от предприятий нефтехимической отрасли не только не снизились, а даже выросли. Если в январе-сентябре 2019 г., по данным МНС, налоговые отчисления компаний концерна составили 854,8 млн руб., то за такой же период 2021 г. они заплатили 1159 млн, т.е. на 35% больше. Снижение стоимостных объемов поставок нефтепродуктов было компенсировано повышением налоговой нагрузки, в первую очередь, за счет акцизов.

К сожалению, отсутствие полной информации не позволяет оценить средние цены реализации нефтепродуктов за рубеж. Не исключено, что для сохранения присутствия на зарубежных рынках РБ приходится продавать нефтепродукты по более низким ценам, чтобы повысить их привлекательность с учетом введенных ограничений. Именно такая практика наблюдалась по калийным и азотным удобрениям в 2020 г.

Не сообщается и о стоимости новой логистики, хотя ранее Юрий Назаров рассказал, что «по части логистики не потеряли». Напомним: из-за осложнения отношений Беларуси и Литвы «Белнефтехим» отказался от поставок по традиционным маршрутам через литовские порты в пользу российских. 19 февраля 2021 г. в Москве было подписано межправительственное соглашение об организации сотрудничества в области перевозки и перевалки белорусских нефтепродуктов, предназначенных на экспорт в третьи страны, через российские морские порты. Документ предполагает перевалку предприятиями РБ более 9,8 млн т грузов в российских портах на Балтике в 2021–2023 гг. Объем поставок нефтепродуктов по новому маршруту к концу текущего года уже может составить 2,3 млн т.

 

Крупнейший инвестиционный проект отрасли близок к завершению

Большие надежды правительство возлагает на завершение инвестиционных проектов, что позволит наконец-то получить отдачу от вложенных средств. В I квартале 2022 г. планируется запустить новую установку замедленного коксования в ОАО «Нафтан», которую пришлось отложить из-за пожара, случившегося в сентябре 2021 г. Реализация инвестпроекта позволит увеличить глубину переработки нефти до 90% с увеличением выхода светлых неф­тепродуктов до 65%, повысить производство бензина и дизельного топлива, а также снизить производство мазута. Сообщается, что итоговая стоимость инвестпроекта уже превысила 1 млрд USD.

Параллельно проводится плановая модернизация текущих мощностей НПЗ, что, безусловно, ставит нефтяников в зависимость от получения финансирования. С учетом важной роли, которую предприятия отрасли играют для экономики страны и занятости в регионах, нет никаких сомнений, что требуемые средства будут предоставлены.

 

Конечный эффект санкций зависит от предпринимаемых маневров

Андрей Рыбаков не стал отрицать влияния санкций на работу предприятий концерна. Отвечая на воп­рос журналистов, он отметил: «Не могли не сказаться. Любое давление всегда сказывается. Это как давление на рынок нефти. Так и санкционное давление сказывается. Вопрос только в реагировании, выработке тех решений, которые позволяют дальше продолжать стабильно работать по всем направлениям». Руководитель концерна отметил проработку мер, направленных на противодействие санкциям и нейтрализацию их экономического эффекта.

Больше деталей по контрсанкционным мерам сообщил Юрий Назаров в своем докладе о состоянии промышленности. Вице-премьер оценил потери белорусских НПЗ из-за санкций в 80 млн USD. План по противодействию санкциям, разработанный правительством, включает обеспечение белорусских НПЗ кредитными ресурсами, согласование поставки сырья для переработки в объеме 16,8 млн т в год (+0,5 млн т к объему прошлого года), создание 30-суточного запаса нефтепродуктов для потребностей внутреннего рынка.

***

Несмотря на ощутимое санкционное давление и финансовые потери, результаты работы неф­техимической отрасли остаются стабильными. Объем экспорта по сравнению с 2020 г. вырос, однако на полученных результатах сказывается эффект низкой базы прошлого года. Смягчить эффект введенных санкций помогает реализуемая правительством и концерном «Белнефтехим» контр­санкционная политика.

Большие надежды возлагаются на завершение крупного инвестиционного проекта, который уже в I квартале 2022 г. должен выйти на плановую мощность. Серьезное влияние на состояние нефтехимической отрасли оказывает благоприятная экономическая конъюнктура и сохранение объема поставок российской нефти. Без этих двух факторов положение сектора было бы гораздо более тяжелым. 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений