Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
ИТ-технологии
26.06.2022 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Solana создаёт телефон для майнинга

Фото: block-chain24.com

Блокчейн-компания Solana 23 июня 2022 г. в Нью-Йорке анонсировала свой собственный мобильный телефон под названием Saga, созданный в сотрудничестве с Osom.

Osom специализируется на новом поколении аппаратного и программного обеспечения с повышенной конфиденциальностью и имеет большой опыт создания вычислительного оборудования для Google, Apple и Intel.

Цена смартфона составляет 1000 USD, и предварительные заказы уже открыты. Требуется внести депозит в размере 100 USD. Solana утверждает, что Saga поступит в продажу в первом квартале 2023 года.

«Мы выбрали название Saga, потому что история криптовалют все еще пишется. Это следующая глава этого повествования, и мы считаем, что открытие криптовалют для мобильных устройств приведет к их более широкому распространению, лучшему пониманию и расширению возможностей», – сказал операционный директор Solana Labs, соучредитель Solana Радж Гокал.

Solana нацелена на внедрение продуктов и услуг в сфере цифровых активов, чтобы пользователи могли легко совершать операции с криптовалютой через мобильный телефон, а не через браузер ноутбука.

Телефон будет оснащен 6,67-дюймовым OLED-дисплеем с частотой 120 Гц, 512 ГБ памяти и 12 ГБ оперативной памяти. Он будет работать на новейшем чипе Snapdragon 8+ Gen 1 от Qualcomm и оснащен 50-мегапиксельной основной камерой, а также 12-мегапиксельной ультраширокоугольной камерой.

В дополнение к анонсу Saga, гендиректор Solana Анатолий Яковенко рассказал о запуске Solana Mobile Stack, или SMS, который представляет собой web3-слой для Solana, построенный на телефоне.

Но помимо стандартных аппаратных характеристик, Saga призван помочь криптовалютам продолжить свое стремление «стать мобильными», пояснил Анатолий Яковенко. Телефон обеспечивает безопасность при помощи Solana Mobile Stack’s Seed Vault. Благодаря встроенному в устройство защищенному элементу, Seed Vault хранит закрытые ключи отдельно от уровня приложений, но при этом может взаимодействовать с приложениями, запущенными на устройстве или в мобильном браузере. Также существует фонд разработчиков в размере 10 млн USD для тех, кто готов создавать приложения для SMS. «Разработчики приходят, они готовы к следующему этапу роста пользователей», – говорит Радж Гокал.

Флагманский мобильный телефон на базе Android предназначен для людей, укоренившихся во вселенной криптокошельков, Web3 и NFT. Компания планирует широкое распространение крипто-нативных приложений, цифровых услуг и цифровых товаров, которые в перспективе будут доступны и другим производителям устройств на базе Android. Торговая площадка NFT Magic Eden, производитель кошелька Solana компания Phantom и криптовалютная биржа Orca поддерживают усилия Solana по созданию нового программного обеспечения.

«Мы не увидели ни одного криптовалютного анонса на конференции разработчиков Apple спустя 13 лет после появления биткоина. Я думаю, это будет наша задача», – сказал Яковенко во время сессии вопросов и ответов.


Распечатать с изображениями Распечатать без изображений