Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №21(2715) от 19.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2333
EUR:
3.5221
RUB:
3.5135
Золото:
224.9
Серебро:
2.62
Платина:
98.24
Палладий:
112.06
Назад
Публикации на вакациях
24.06.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Собрались за границу – оформите онлайн-страховку

Фото: jeshoots.com

У граждан Беларуси уже появилась возможность оформлять некоторые виды страховок, не выходя из дома. В частности, один из видов добровольно-обязательного страхования недавно стал доступен в онлайн-режиме.

Что мы имеем в виду под добровольно-обязательным страхованием? Речь идет о тех видах страхования, которые формально (с юридической точки зрения) являются добровольными, но фактически становятся обязательными, поскольку без такой страховки вы просто не сможете совершить то или иное действие либо осуществить какую-то операцию.

Приведем простой пример: предположим, что вы приходите в банк и хотите взять кредит. А поскольку «приличного» залога у вас нет, банк предлагает вам для получения кредита оформить договор страхования кредита со страховой компанией, с которой у него оформлены соответствующие отношения. С одной стороны, такое страхование является для вас добровольным – ведь никто не заставляет вас брать кредит «под дулом пистолета». С другой – без страховки кредит вам не дадут, а значит, нужную вам «услугу» в виде денег вы просто не получите. Таким образом, обязательным условием получения кредита в описанной ситуации является заключение вами договора страхования.

Одним из таких добровольно-обязательных видов страхования является добровольное страхование от болезней и несчастных случаев на время поездки за границу. Конечно, можно такую страховку и не оформлять. Однако в некоторые страны вас без нее просто не пустят, поэтому ее оформление становится обязательным.

При приобретении путевки за границу большинство туристических фирм все хлопоты по оформлению соответствующего страхового полиса берут на себя. Однако, если вы едите в зарубежную командировку или решили путешествовать самостоятельно. то заняться страхованием вам придется самому, что потребует не только денег, но и времени.

Беларусбанк решил помочь гражданам нашей страны с решением этой проблемы. На сайте банка в разделе «Частным лицам/Страхование/Добровольное страхование от болезней и несчастных случаев на время поездки за границу» вы найдете всю информацию, необходимую для оформления указанной страховки в режиме онлайн. При этом страховые полисы оформляются для поездок в любые страны мира.

Немаловажно, что страхование производится с использованием Межбанковской системы идентификации (МСИ), о которой мы неоднократно писали, а значит, оплатить страховой взнос можно карточкой любого банка. Напомним, что МСИ позволяет проводить «полноценную» идентификацию любого гражданина Беларуси лишь один раз – при первом обращении в любое банковское учреждение, например, для открытия счета. В дальнейшем другие банки, в том числе, естественно, и Беларусбанк, берут всю необходимую им информацию из этой системы.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений