Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
04.11.2014 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сложное решение безналичных проблем©

Нацбанк постановлением Правления от 30.10.2014 № 672 отменил свое постановление от 29.09.2014 № 599 «О плате за осуществление отдельных банковских операций». Напомним, постановлением № 599 банкам было рекомендовано установить тариф на инкассацию нал...

Нацбанк постановлением Правления от 30.10.2014 № 672 отменил свое постановление от 29.09.2014 № 599 «О плате за осуществление отдельных банковских операций».

Напомним, постановлением № 599 банкам было рекомендовано установить тариф на инкассацию наличных денежных средств в размере не ниже 0,01%, на эквайринг по операциям с использованием банковских платежных карточек — не ниже 0,8% от суммы операции, а за прием в свои кассы наличных денежных средств от продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг — не ниже 1% от суммы операции. Это вызвало бурное возмущение организаций торговли и бытового обслуживания, которые увидели здесь ценовой сговор, нарушающий антимонопольное законодательство и грозящий клиентам банков серьезными убытками (см. «ЭГ», № 79 и № 80). А поскольку рост затрат ритейла привел бы к росту цен, то пострадали бы и рядовые потребители.

В пятницу заместитель председателя Правления Нацбанка Сергей Дубков признал, что решение об отмене постановления № 599 стало для регулятора «достаточно сложным», но вынужденным, поскольку пришлось столкнуться «с неприятием предложенного нами подхода». По словам С.Дубкова, «неприятие» связано со сложностью задач, которые необходимо решать для расширения использования безналичных розничных расчетов. При этом есть два варианта: ждать пока «созреет» рынок, что при существующей структуре денежных потоков предприятий произойдет очень нескоро, либо принимать эти решения уже на новом уровне, в новых экономических условиях, догоняя, а не опережая основных партнеров и конкурентов.

Иными словами, руководство Нацбанка оказалось перед нелегким выбором: ждать, когда рынок «дозреет» до массового перехода на безналичные расчеты, либо насаждать их административными методами, невзирая на издержки бизнеса. Впрочем, вряд ли для страны было бы большой радостью оказаться впереди планеты всей по доле безнала и, скажем, количеству карточек и терминалов на душу населения, если это будет сопровождаться столь же «передовыми» убытками торговли и темпами инфляции. История с постановлением № 599 показывает, что погоня за отдельными показателями без учета реальных потребностей и состояния рынка вряд ли улучшит ситуацию в отечественной экономике. В свою очередь, предприниматели убедились, что только их сплоченность, профессиональная аргументация и активное привлечение СМИ способны заставить власти слушать бизнес.

Вадим ЛЕБЕДЕВ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений