Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
08.05.2015 17 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Слияние юрфирм: преимущества масштаба

1 апреля 2015 года к адвокатскому бюро/юридической фирме «Сысуев, Бондарь, Храпуцкий» присоединилась команда юридической фирмы «Арчер Лигал». Это первое за несколько лет слияние юридических практик. Насколько продуктивной окажется работа объединенной...

1 апреля 2015 года к адвокатскому бюро/юридической фирме «Сысуев, Бондарь, Храпуцкий» присоединилась команда юридической фирмы «Арчер Лигал». Это первое за несколько лет слияние юридических практик. Насколько продуктивной окажется работа объединенной команды? Какие достижения будут по-прежнему работать на благо клиентов? На эти и другие вопросы Экономической газете отвечают партнеры адвокатского бюро «Сысуев, Бондарь, Храпуцкий СБХ»/юридической фирмы «Сысуев, Бондарь, Храпуцкий».

— Расскажите подробнее, пожалуйста, об объединении.

Александр Бондарь: С апреля 2013 года, после принятия нового закона об адвокатуре и закреплением только за адвокатами права представлять интересы клиентов в судах, наряду с юридической фирмой «Сысуев, Бондарь, Храпуцкий» (СБХ) образовано адвокатское бюро «Сысуев, Бондарь, Храпуцкий СБХ» (АБ СБХ), в составе которого продолжили профессиональную практику наиболее опытные юристы.

Тимур Сысуев: АБ СБХ/СБХ — это команда профессионалов, имеющая более чем 20-летний опыт работы, в том числе опыт представления интересов клиентов в судах по спорам в различных сферах, включая банковскую, страховую и налоговую, при банкротствах, в области строительства и инвестиций, по корпоративным спорам, спорам в области интеллектуальной собственности и т.д.

Многие судебные дела, проведенные адвокатами нашего бюро, явились прецедентами и легли в основу разъяснений о применении законодательства, принятых высшими судебными инстанциями.

Александр Храпуцкий: Профессиональная компетенция адвокатов АБ СБХ не ограничивается лишь участием в разрешении споров. Наработан значительный опыт защиты интересов клиентов при сопровождении продажи (реструктуризации) бизнеса, корпоративных слияний и поглощений, инвестиционных сделок, финансировании строительства и инфраструктурных проектов, сделок в энергетической сфере, в области недвижимости, предоставлении консультаций по различным вопросам хозяйственной деятельности, включая заключение договоров. Оказываем помощь по налоговым и таможенным вопросам, правилам торговли, вопросам интеллектуальной собственности. Корпоративную практику бюро возглавляет адвокат Елена Селиванова, договорную, налоговую и IT-практику — адвокат Анастасия Малахова, практику сопровождения хозяйственной деятельности — адвокат Елена Локшина.

Иван Мартынов: Присоединившейся к СБХ командой юридической фирмы «Арчер Лигал» также накоплен серьезный опыт успешного решения юридических проблем в сфере инвестиционного, банковского, финансового законодательства. Юристы «Арчер Лигал» являются экспертами в области правового регулирования иностранных инвестиций, инвестиционных договоров, строительства и недвижимости.

Александр Бондарь: Фирму «Арчер Лигал» можно назвать «юридическим бутиком», — компанией, оказывавшей юридические услуги эксклюзивного характера в указанных областях.

—АБ СБХ/СБХ будет и в дальнейшем специализироваться на оказании юридической помощи клиентам именно в этих сферах?

Александр Бондарь: В результате присоединения АБ СБХ/СБХ стала сильнейшим игроком на рынке юридической помощи Республики Беларусь и собрала крупнейшую в стране команду профессионалов — более 30 человек. Мы объединили знания, ресурсы и опыт, усилив практики новыми специалистами и опытом успешной реализации проектов, особенно в сфере инвестиций, недвижимости и строительства. Это стратегически оправданный пример присоединения, когда обе фирмы успешны и идеально дополняют друг друга с точки зрения опыта, клиентской базы, крупных проектов и команд профессионалов. Поэтому объединенная команда продолжит работу, используя весь накопленный опыт, продолжая оказывать юридическую помощь по всем ранее существовавшим направлениям.

Иван Мартынов: Объединение команд юристов даст новому партнерскому составу возможность направлять больше усилий на развитие, а это крайне важно для любой организации.

Увеличение количества сотрудников позволит оказывать клиентам поддержку на качественно новом уровне в плане соотношения скорости и объема услуг. Это важно не только в сегодняшней экономической ситуации, но и в долгосрочной перспективе.

Команда АБ СБХ/СБХ стала крупнейшей в Беларуси, что обеспечит возможность более эффективно обслуживать имеющиеся проекты, крупнейшие и сложнейшие сделки, вести одновременно множество судебных и арбитражных споров.

Наша масштабность даст большее разнообразие направлениям деятельности, расширит опыт и навыки работы, повысит инновационный потенциал.

— Что меняется в юридическом бизнесе в связи с ростом интеграционных процессов и созданием Евразийского экономического союза?

Александр Бондарь: Формируется наднациональная система права, но объединения рынков адвокатских и юридических услуг в рамках ЕАЭС не произойдет, эта сфера будет регулироваться национальными законодательствами государств-участников. В то же время, сегодня в России представителем в суде по экономическим спорам может быть и иностранный гражданин, и иностранный адвокат. Поэтому, если нашим клиентам необходима помощь на территории Российской Федерации, наши юристы могут представлять их интересы в российских судах.

— Какие виды юридической помощи пользуются сегодня наибольшим спросом в Беларуси?

Тимур Сысуев: В первую очередь, это представление интересов в судах и арбитражах — от несложных дел о взыскании задолженности до корпоративных споров, дел, связанных с банкротством, субсидиарной ответственностью, оспариванием сделок. Велик объем споров, вытекающих из строительства и аренды.

В нашей практике весомую часть составляют споры, связанные с банковским и страховым сектором. Ведем дела, вытекающие из транспортной деятельности и экспедирования, споры иностранных клиентов, вытекающие из торговли и поставок товаров, а также дела, связанные с признанием и исполнением иностранных судебных и арбитражных решений и т.п.

Александр Храпуцкий: В последнее время очень востребовано сопровождение реструктуризации предприятий. Если раньше было важно создать бизнес и его развить, то сегодня перед компаниями встает проблема оптимизации корпоративной структуры, поскольку старые фирмы часто построены хаотически. В последние 5-6 лет для белорусских собственников бизнеса стала актуальна задача «фиксирования прибыли», выхода из проектов и продажи бизнеса, чтобы получить средства на открытие нового дела. А при продаже бизнеса важны четкая корпоративная структура, прозрачное управление и контроль, и мы можем помочь в их правильном формировании и структурировании с учетом требований законодательства.

— Все чаще стороны договора, в том числе белорусские субъекты хозяйствования, особенно по договорам с иностранными контрагентами, предусматривают рассмотрение спора в арбитражных судах. Почему так происходит? В чем преимущества этого способа разрешения спора?

Александр Храпуцкий: Преимущества арбитража, в первую очередь, в том, что арбитражное рассмотрение во многих странах более оперативно и экономично по сравнению с государственными судами. Серьезным плюсом является возможность выбора арбитра — сторона выбирает судью, которому доверяет.

— Готова ли команда АБ СБХ/СБХ к увеличению обращений клиентов за арбитражным представительством?

Александр Бондарь: Международный коммерческий арбитраж является отдельным направлением профессиональной деятельности АБ СБХ, на котором специализируются два партнера бюро, несколько адвокатов и помощников адвокатов. Партнеры Тимур Сысуев (возглавляет судебную практику бюро) и Александр Храпуцкий постоянно участвуют в арбитражных разбирательствах на территории Беларуси и иностранных государств как в качестве представителей сторон, так и в качестве арбитров, включены в рекомендательные списки арбитров Международного арбитражного суда при БелТПП, Венского международного арбитражного центра, Вильнюсского арбитража, иных арбитражных учреждений, Российской арбитражной ассоциации. Тимур Сысуев является членом Президиума Международного арбитражного суда при БелТПП, Александр Храпуцкий — членом Правления Российской арбитражной ассоциации, и Королевского института арбитров (CIArb).

— С какими трудностями приходится справляться специалистам АБ СБХ/СБХ при работе на белорусском рынке?

Тимур Сысуев: У нас значительна доля национальных клиентов: более половины от общего числа, а с белорусскими фирмами работать не всегда просто. К сожалению, отечественные компании плохо представляют себе большинство задач, которые могут решать адвокаты и юристы в сфере бизнеса. Их представление о нашей работе ограничивается теми задачами, которые обычно выполняет штатный юрист, то есть функциями по заключению и визированию договоров и т.п. Для улучшения информированности мы регулярно проводим внутренние обучающие семинары для клиентов и их юридических служб. В течение последних нескольких месяцев состоялись семинары по вопросам работы с проблемной задолженностью, новаций законодательства о торговле, по законодательству Евразийского экономического союза, по регулированию строительной деятельности.

Мы способны не только сопроводить, но и создать проект, довести его до завершения и достичь поставленных целей. Это особенно важно клиентам, которые привлекают финансирование иностранных инвесторов и международных финансовых институтов. Наши сотрудники имеют огромный опыт по ведению таких сделок именно со стороны белорусских клиентов.

— Можете ли привести примеры успешных сделок по привлечению крупных инвестиций, реализованных с помощью ваших специалистов?

Александр Бондарь: При афишировании последних и текущих сделок могут возникнуть вопросы с конфиденциальностью, поэтому лучше привести более старые примеры. Несколько лет назад наша команда представляла МТБанк (или Минский транзитный банк, как он тогда назывался) при привлечении финансирования международного инвестиционного фонда. Мы выступали также со стороны акционеров компании «Атлант-Телеком» при продаже блокирующего пакета акций Европейскому банку реконструкции и развития, а затем на протяжении нескольких лет помогали самой компании, получившей финансирование ЕБРР, приобретать в регионах частные региональные телекоммуникационные компании.

— Как оценивают квалификацию ваших специалистов на международном уровне?

Александр Храпуцкий: Традиционно отмечают специалистов АБ СБХ/СБХ среди лидеров профессиональной юридической практики в Беларуси международные рейтинги Chambers Global: The World’s Leading Lawyers, Chambers Global: The World’s Leading Lawyers, International Financial Law Review’s Guide to the World’s Leading Financial Law firms (ILFR), The Legal 500 Europe, Middle East & Africa, International Who’s Who Legal.

— Вы описали вполне успешное взаимодополняемое сотрудничество юридической фирмы и адвокатского бюро. Полагаем, такое сотрудничество дает позитивный результат в различных направлениях?

Тимур Сысуев: Не ограничиваясь лишь профессиональной практикой, сотрудники адвокатского бюро и юридической фирмы активно участвуют в общественной деятельности, в анализе проектов нормативных актов, направляемых по линии Республиканской и Минской областной коллегий адвокатов, Белорусского государственного университета, Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей им. проф. М.С. Кунявского, БелТПП. Мы участвуем в работе Методического совета Республиканской коллегии адвокатов, юрисдикционных органов Белорусской федерации футбола, а также в работе национальных и международных конференций и бизнес-форумов, внося свою лепту в продвижение инвестиционных возможностей Республики Беларусь.

Александр Храпуцкий: Адвокаты, юристы и помощники адвокатов активно участвуют в правовом просвещении, выступают в печати и на телевидении, читают лекции на семинарах, проводимых образовательными центрами, на мероприятиях, организуемых государственными органами и общественными организациями, бизнес-союзами.

Александр Бондарь: Важной частью своей деятельности мы считаем поддержку талантливых студентов юридических вузов. Партнеры Тимур Сысуев и Александр Храпуцкий более 20 лет преподают в Белорусском государственном университете, Институте переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции БГУ. Мы предоставляем организационную и финансовую поддержку студенческим образовательным мероприятиям, таким как Белорусская студенческая юридическая олимпиада, международный студенческий конкурс ICC Lex Mercatoria, Летний университет БГУ, международный студенческий конкурс Willem C. Vis International Commercial Arbitration Moot. Поддерживаем и культурные мероприятия, оказываем безвозмездную юридическую помощь и прочую поддержку Национальному художественному музею Республики Беларусь, иным учреждениям культуры, общественным и благотворительным организациям.

Юридическая фирма

«Сысуев, Бондарь, Храпуцкий»

Адвокатское бюро

«Сысуев, Бондарь, Храпуцкий СБХ»

ул. Красноармейская, 20а, офис 26

г. Минск, Республика Беларусь, 220030

тел. (+375-17) 327-53-77, 327-43-01

факс (+375-17) 327-47-89

e-mail: info@sbh-partners.com

www.sbh-partners.com

 УНП 191753767

Справка «ЭГ».

Chambers Global – специализированный юридический справочник, который ежегодно издается компанией Chambers and Partners. Публикует рейтинги лучших юридических служб из около 200 стран мира, которые включают: перечень ведущих мировых юристов, лидеров международного финансового права, 500 лучших юридических компаний Европы, Ближнего Востока и Африки.

ICC Lex Mercatoria – ежегодный международный студенческий конкурс по разрешению подготовленного для конкурса Международным арбитражным судом ICC (Международной Торговой Палаты) учебного дела, проходящего на основании Арбитражного регламента ICC, документов ICC, а также практики Международного арбитражного суда ICC.

Willem C. Vis International Commercial Arbitration Moot — международный коммерческий арбитраж им. Виллема Виса, целью которого является поощрение изучения студентами разных стран международного коммерческого права и арбитража для разрешения международных споров.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений