Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
ИП и физлицам
21.12.2023 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сколько нужно заплатить физлицам за деятельность в сфере агроэкотуризма

Фото: foto-ram.ru

В Министерстве по налогам и сборам напомнили, что физические лица, осуществляющие деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, вправе применять сбор за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма по решению местных исполнительных и распорядительных органов.

Сбор уплачивается в размере 37 белорусских рублей за каждую агроэкоусадьбу не позднее 1-го числа каждого календарного месяца (начиная с месяца, следующего за месяцем принятия решения).

Уплата сбора прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором физическим лицом прекращена деятельность в сфере агроэкотуризма или прекращено действие решения местного исполнительного и распорядительного органа.

В случае прекращения деятельности или неосуществления ее в течение календарного месяца уплаченная сумма сбора возврату (зачету) не подлежит.

Если местные органы власти не разрешили физлицам, работающим в сфере агроэкотуризма, применять сбор, то они могут стать плательщиками налога на профессиональный доход. При этом до начала осуществления деятельности такие физлица должны установить на свой смартфон или компьютер приложение «Налог на профессиональный доход» и через данное приложение проинформировать налоговый орган о применении НПД.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений