Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Факты, комментарии
20.12.2011 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Штиль на вторичном рынке

На вторичном рынке жилой недвижимости в текущем году ежемесячно осуществляется более 700 сделок купли-продажи, сообщил журналистам первый заместитель генерального директора центра торговли недвижимостью «Пакодан» Павел Астапеня. По его оценке, такой...

На вторичном рынке жилой недвижимости в текущем году ежемесячно осуществляется более 700 сделок купли-продажи, сообщил журналистам первый заместитель генерального директора центра торговли недвижимостью «Пакодан» Павел Астапеня.

По его оценке, такой объем — незначительное количество для рынка, в отдельные месяцы наблюдалось почти двукратное сокращение в сравнении с показателями годовой давности. Вместе с тем П.Астапеня считает, что по итогам 2011 года количество сделок приблизится к прошлогоднему показателю. «Можно ожидать, что в ближайшие годы количество сделок на вторичном рынке жилой недвижимости увеличится за счет снижения сделок на первичном рынке», — предположил он.

Что касается принципа и способа проведения сделок купли-продажи на вторичном рынке, то 90% всех сделок совершается как многоступенчатые цепочки.

Директор ООО «Вива Капитал» Вадим Тачкин добавил, что в текущем году среди покупателей жилья наибольшим спросом пользовались квартиры эконом- и комфорт-класса. «Рынок жилой недвижимости разделился на два сегмента — дорогой и дешевый. Это связано с различной платежеспособностью населения в связи с экономическими трудностями. Аналогичная ситуация, скорее всего, будет наблюдаться и в следующем году», — считает он.

На вторичном рынке жилья в столице количество сделок за 11 месяцев тг. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 9,6%. Наибольший прирост был в столице весной, летом наблюдался спад, а сейчас рынок опять оживился, прокомментировала заместитель директора по продажам на вторичном рынке «Твоя столица. Агентство недвижимости» Светлана Куделко.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by