Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Бюджетным организациям
29.01.2020 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Штат бюджетной организации

Фото: news4auto.ru

В соответствии с постановлением Совмина от 24.01.2020 № 43 «О применении типовых (примерных) штатов и нормативов численности работников бюджетных организаций» расширены полномочия руководителей бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, по определению штатной численности отдельных категорий работников.

Документом установлено, что планирование расходов республиканского и местных бюджетов на оплату труда работников бюджетных организаций осуществляется в соответствии с типовыми (примерными) штатами и нормативами численности работников (в т.ч. выполняющих вспомогательные функции) бюджетных организаций.

Справочно: под работниками, выполняющими вспомогательные функции, понимаются работники, выполняющие работы по техническому обслуживанию административных, общественных зданий, сооружений, санитарному содержанию помещений административных, общественных и производственных зданий, прилегающей к зданиям территории.

Руководители бюджетных организаций в соответствии с законодательством, в т.ч. в сфере нормирования труда, вправе принимать решения о содержании в штате работников, выполняющих вспомогательные функции, в меньшем количестве по сравнению с их численностью, определенной в соответствии с типовыми штатами и нормативами численности.

При этом денежные средства, высвободившиеся в результате содержания по решению руководителя бюджетной организации работников, выполняющих вспомогательные функции, в меньшем количестве по сравнению с их численностью в соответствии с типовыми штатами и нормативами численности, направляются руководителями бюджетных организаций на осуществление данным работникам стимулирующих и компенсирующих выплат в установленном законодательством порядке.

Постановление вступает в силу 29 января 2020 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2020 г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by