Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Факты, комментарии
11.11.2014 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Шанс на свою крышу

  На постоянном контроле в Комитете государственного контроля Гомельской области находятся вопросы рационального и эффективного использования государственной собственности, соблюдения требований законодательства при отчуждении госимущества. О т...

 

На постоянном контроле в Комитете государственного контроля Гомельской области находятся вопросы рационального и эффективного использования государственной собственности, соблюдения требований законодательства при отчуждении госимущества. О том, как на Гомельщине реализуется задекларированное в Директиве Президента от 31.12.2010 № 4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь» право преимущественного приобретения субъектами предпринимательской деятельности арендуемого имущества, рассказывает заместитель начальника управления контроля бюджетно-финансовой сферы и государственных органов Комитета госконтроля Гомельской области Елена КОВАЛЕНОК.

Директивой № 4 предусмотрено право преимущественного приобретения находящегося в государственной собственности имущества (кроме земельных участков) субъектам предпринимательской деятельности, арендующим данное имущество не менее 3 лет. Приобрести названное имущество можно с рассрочкой платежа на 5 лет.

В дальнейшем данная норма была закреплена в Указе Президента от 4.07.2012 № 294 «О порядке распоряжения государственным имуществом» (далее — Указ № 294). В его подп. 6.8 установлено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, не менее 3 лет арендующие (использующие на основании договора безвозмездного пользования под создание рабочих мест) находящиеся в собственности Республики Беларусь капитальные строения (здания, сооружения), в т.ч. не зарегистрированные в установленном порядке, изолированные помещения, машино-места, иное недвижимое имущество, надлежащим образом исполняющие свои обязательства по договору аренды (безвозмездного пользования) за указанный период, в случае принятия решения об отчуждении этих объектов имеют право преимущественного их приобретения по рыночной стоимости с предоставлением рассрочки оплаты до 5 лет с ежемесячной индексацией платежей со дня заключения договора купли-продажи. Рассрочка предоставляется приобретателю по его письменному заявлению при заключении договора купли-продажи.

Если арендатор (ссудополучатель) произвел за счет собственных средств в установленном порядке и с письменного согласия арендодателя (ссудодателя) улучшения арендованного (переданного в безвозмездное пользование) имущества, неотделимые без вреда для последнего, при продаже этому арендатору (ссудополучателю) объекта его рыночная стоимость при ее определении уменьшается на сумму затрат, понесенных этим арендатором (ссудополучателем) на указанные улучшения, если они не возмещались. Уведомление о намерении продать арендуемое (находящееся в безвозмездном пользовании) капитальное строение (здание, сооружение), в т.ч. не зарегистрированное в установленном порядке, изолированное помещение, машино-место направляется арендодателем (ссудодателем) арендатору (ссудополучателю) заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если в течение 30 календарных дней со дня получения арендатором (ссудополучателем) уведомления он письменно не сообщил арендодателю (ссудодателю) о своем согласии приобрести объект аренды (безвозмездного пользования) и (или) не подписал представленный последним договор купли-продажи, объект аренды (безвозмездного пользования) может быть в установленном законодательством порядке продан на аукционе (по конкурсу) либо передан в собственность иному лицу.

В случае продажи арендуемого не менее 3 лет капитального строения (здания, сооружения) с нарушением установленного преимущественного права на их приобретение юридические лица и ИП, имеющие преимущественное право на их приобретение, могут в течение 90 календарных дней со дня, когда им стало известно или должно было стать известно о продаже объекта аренды (безвозмездного пользования), обратиться в суд с требованием о переводе на них прав и обязанностей покупателя соответствующих объектов.

Сейчас в г. Гомеле имеется свыше 400 арендованных объектов недвижимости, которые арендуются юридическими лицами более 3 лет и которые могли бы быть проданы арендаторам. Однако в текущем году Гомельским горисполкомом продано всего 57 объектов общей площадью 7550 м2 таким арендаторам.

Правда, действующее законодательство не обязывает собственника принимать решения об отчуждении имущества, сданного в аренду. Между тем лишь после такого решения у арендатора появляется преимущественное право на приобретение арендуемого им объекта. Однако это не является преградой для обращения к арендодателю с предложением рассмотреть вопрос о возможности продажи сдаваемого в аренду имущества.

Напомним, с 27.01.2015 г. вступают в силу изменения в Указ № 294, согласно которым если в течение 30 календарных дней со дня получения уведомления арендатор письменно не сообщил арендодателю о своем согласии приобрести объект аренды и (или) не подписал представленный арендодателем договор купли-продажи, объект аренды может быть в установленном законодательством порядке продан на аукционе (по конкурсу) с установлением начальной цены продажи, равной рыночной стоимости объекта аренды. В дальнейшем при желании арендатора приобрести объект аренды, но уже с аукциона, его стоимость может быть значительно увеличена в сравнении с начальной ценой продажи.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений