Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
10.02.2012 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

СЕРТИФИКАТ IAB: ДЛЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ©

Первыми пунктами среди мероприятий по улучшению инвестиционного климата в рамках Стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций в Республику Беларусь на период до 2015 года, утв. постановлением Совмина и Нацбанка от 18.01.2012 № 51/2, значатся совершенствование бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и организация подготовки и переподготовки специалистов в области МСФО. Но наиболее «продвинутые» бухгалтеры не ждут указаний свыше — они уже сами позаботились о получении профессиональных сертификатов, имеющих мировое признание и основанных на современной практике обучения. Это позволило им не только отвечать на запросы иностранных инвесторов, но и встретить в 2012 г. новшества законодательства как старых знакомых.

Первыми пунктами среди мероприятий по улучшению инвестиционного климата в рамках Стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций в Республику Беларусь на период до 2015 года, утв. постановлением Совмина и Нацбанка от 18.01.2012 № 51/2, значатся совершенствование бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и организация подготовки и переподготовки специалистов в области МСФО. Но наиболее «продвинутые» бухгалтеры не ждут указаний свыше — они уже сами позаботились о получении профессиональных сертификатов, имеющих мировое признание и основанных на современной практике обучения. Это позволило им не только отвечать на запросы иностранных инвесторов, но и встретить в 2012 г. новшества законодательства как старых знакомых.

Помочь в этом может сертификат Международной Ассоциации Бухгалтеров (International Association of Book-keepers — IAB), пользующийся все большей популярностью в Европе и на постсоветском пространстве. Особенно востребованы обладатели сертификата IAB в международных компаниях и на предприятиях, осваивающих мировые рынки товаров и капитала. В первую очередь потому, что программа подготовки к сдаче экзамена охватывает все основные принципы работы по МСФО — начиная от первичного учета хозяйственных операций и заканчивая консолидацией финансовой отчетности холдингов и других групп. Во-вторых, многим слушателям нравится удобный график обучения и достаточно доступная стоимость — меньше, чем за другие аналогичные сертификации. Кроме того, диплом международного образца официально признан Комитетом по признанию качества квалификаций и программ при Министерстве образования Великобритании (QCA), а следовательно, и в других странах ЕС. Это серьезное преимущество при поступлении на работу для любого специалиста в сфере учета и финансов.

Учебные материалы можно получить как на английском, так и на русском языке, что сделало сертификацию IAB особо популярной в постсоветских странах, в т.ч. в России и Казахстане, а теперь — и в Беларуси: в Консультационном и Экзаменационном центре, аккредитованном Международной Ассоциацией Бухгалтеров. Этим центром с конца 2010 г. является аудиторская компания «ФБК-Бел» — член Международной сети PKF International.

Компания «ФБК-Бел» осуществляет подготовку специалистов по программе, разработанной IAB, для получения знаний по МСФО и диплома по составлению отчетности в соответствии с международными стандартами — Diploma in Accounting to International Standards. Это комплексная программа IAB по принципам ведения бухгалтерского учета по МСФО и развитию навыков построения финансовых отчетов в различных форматах. Слушатели семинаров учатся готовить отчетность, которая способна стать эффективной базой для управленческого анализа и планирования бизнес-процессов, а также облегчает взаимопонимание с инвесторами. Это чрезвычайно важно не только для сотрудничества с иностранными компаниями и привлечения капитала для развития бизнеса, но и для улучшения внутреннего менеджмента белорусских предприятий.

Курс семинаров-консультаций по программе IAB «Формирование финансовой отчетности по МСФО» предназначен для сотрудников бухгалтерских, экономических и финансовых служб предприятий, организаций и финансовых институтов, которые желают получить знания в подготовке и анализе финансовой отчетности, соответствующей требованиям международных стандартов.

После прохождения курса семинаров-консультаций слушатели смогут понимать сущность норм регулирования и цели концептуальных основ, готовить финансовую отчетность в формате, подходящем для внутреннего пользования, а также индивидуальную и консолидированную финансовую отчетность в соответствии с требованиями МСФО, осуществлять ее анализ с использованием современных методик и показателей.

Семинары проводят эксперты компании «ФБК-Бел» в области МСФО — практикующие специалисты, прошедшие обучение и международную аттестацию.

Квалификация IAB популярна в нашей стране как среди молодых специалистов, которые еще не имеют достаточно опыта, так и среди бухгалтеров и финансовых менеджеров со стажем, стремящихся повысить свою квалификацию, освоить МСФО и применять полученные знания на практике. Для белорусов особенно важно, что знания, полученные на курсах IAB, помогают в понимании изменений отечественного бухгалтерского законодательства, которые все более гармонизируются с МСФО.

Ежегодно экзамен на получение IAB сдают от 4 до 7 тысяч бухгалтеров и финансистов. О качестве подготовки в учебном центре компании «ФБК-Бел» говорит тот факт, что 87% его выпускников в прошлом году успешно сдали экзамены.

Своими впечатлениями от обучения делятся бывшие участники программы:

Галина Нестерова, главный бухгалтер ЗАО «Цептер-банк»:

— Поскольку определенный опыт изучения МСФО у меня уже был, темы, рассматриваемые на курсах IAB, понимать было легче. Тем не менее удалось узнать много нового и интересного — благодаря удачно выстроенной программе и преподавателям — сотрудникам компании «ФБК-Бел». Они хорошо и доступно излагали учебные материалы, подробно разбирая вопросы, вызывающие затруднения у слушателей.

Еще одно преимущество курса: удобный график занятий. Он не растянут и включает субботу. Это очень важно для бухгалтера, которому трудно надолго отлучаться от работы.

Поскольку банковские учетные стандарты в Беларуси уже давно приближены к МСФО, обучение на курсах IAB является хорошим подспорьем в практической работе, а также поможет бухгалтерам банков подготовиться к аттестации в Национальном банке.

Ольга Матусевич, начальник отдела финансового обеспечения и прогнозирования ЗАО «ТКБанк»:

— Изучать МСФО — требование нашей действительности. Большинство компаний во всем мире составляют отчетность по МСФО. Мы должны хорошо понимать, в чем отличие данной отчетности от той, которая составлена по Национальным стандартам, уметь не только ей пользоваться, но и грамотно составлять. Кроме всего прочего, иметь диплом по составлению отчетности в соответствии с международными стандартами — престижно.

В том, что я успешно освоила курс IAB по МСФО, заслуга не только моя, но и успех компании «ФБК-Бел», являющейся пока единственным представителем Международной Ассоциации Бухгалтеров (IAB) в Беларуси в качестве Консультационного и Экзаменационного центра по подготовке к получению квалификации IAB. Курс лекций был очень доступным для понимания и сопровождался хорошими методическими материалами.

Полученные знания стали основательным фундаментом в работе, а также бесспорным курсом повышения моей квалификации.

Татьяна Шимчук, главный бухгалтер ОАО «Западэлектросетьстрой»

— Большим преимуществом курсов IAB является понятность и доступность подачи материала. Не ограничиваясь теорией, преподаватели из компании «ФБК-Бел» рассматривали на занятиях множество примеров, максимально приближенных к практическим ситуациям. Это очень помогло при подготовке к экзаменам и пригодится в работе в будущем.

Сегодня очевидно, что отечественное законодательство в сфере бухучета идет по пути сближения с МСФО. Однако разобраться с некоторыми новшествами, не будучи знакомым с их зарубежными «корнями», довольно трудно. А вот после курсов IAB этот процесс существенно упрощается. Так что благодаря учебе осваивать новые нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету, вступившие в силу с начала 2012 г., мне было гораздо легче.

Кирилл ПРУДНИКОВ

ООО «ФБК-Бел», УНП 690398039



Распечатать с изображениями Распечатать без изображений