Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Факты, комментарии
24.09.2010 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Серьезные намерения

Беларусь и Индонезия планируют в течение двух лет значительно увеличить товарооборот (за 7 месяцев 2010 г. он составил лишь 117 млн. USD), чему будет способствовать и открытие нашего посольства в Джакарте, сообщил на встрече с министром торговли этог...

Беларусь и Индонезия планируют в течение двух лет значительно увеличить товарооборот (за 7 месяцев 2010 г. он составил лишь 117 млн. USD), чему будет способствовать и открытие нашего посольства в Джакарте, сообщил на встрече с министром торговли этого островного государства Мари Элка Пангесту глава белорусского МИДа Сергей Мартынов.

Стороны рассчитывают на взаимовыгодное сотрудничество. Если для Беларуси важен выход на рынки Юго-Восточной Азии, то Индонезия стремится продвинуть свою продукцию в Восточную и Центральную Европу, страны СНГ. В определенной степени этому будет способствовать и недавно созданный Таможенный союз.

На состоявшемся чуть ранее в Минске первом белорусско-индонезийском бизнес-форуме было подписано несколько важных договоров о сотрудничестве между предприятиями, в т.ч. между ОАО «Белшина» и PT DE VANIR Source Indonese. Планируется, что белорусская шинная продукция будет поставляться в Индонезию, а также рассматривается возможность создания там СП по выпуску шин и колес.

Кроме того, достигнуто соглашение между ОАО «БелАЗ», промышленной группой «Автотехинмаш» и индонезийской компанией PT Dataina Corp о поставках белорусской техники и возможной организации в Индонезии совместного производства. Однако конкретную цифру объема поставок стороны пока не называют.

Эксперты считают, что Беларусь может также стать поставщиком в этот регион молочной продукции и фармацевтических товаров.

Как выяснилось в ходе бизнес-форума, гости готовы предложить совместные проекты также в сфере добычи полезных ископаемых в Индонезии. Председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Василий Романов считает, что белорусская техника и знания геологов и инженеров могут понадобиться при разведке и добыче никеля, меди и угля. По его словам, мы имеем шанс заработать также на поставках своей техники в страну, где строительство национальных дорог и транспортных сообщений между островами, портов и логистических систем названо в числе приоритетов.

Говоря о перспективах роста взаимного товарооборота, глава БелТПП заметил, что на недостаточно развитых отношениях между двумя государствами зарабатывают третьи страны. Так, в этом году «Гродно Азот» впервые и в больших объемах поставил индонезийской стороне капролактам, но из-за того, что товар шел через Голландию, в статистику белорусско-индонезийского товарооборота он не попал. Примерно такая же ситуация и с морепродуктами, которые в наши магазины поступают в основном из России, Голландии, Великобритании. Не исключено, что часть тех же креветок на самом деле добывается в Индонезии, занимающей 9% мирового рынка этого продукта.

Ольга ШАВЕЛА

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений