Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Седьмой транш плюс 600 миллионов

Наша страна планирует получить последний, седьмой транш кредита Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) размером в 200 млн USD до конца марта. Об этом на днях рассказал министр финансов Максим Ермолович.

«Есть все основания рассчитывать на положительное решение Совета ЕФСР по выделению седьмого транша кредита фонда, и эти 200 млн USD заслуженно должны поступить в бюджет до конца первого квартала», – уверен министр.

Хотя, как передает агентство БЕЛТА, имеются и определенные риски, но «они понятны и находятся в поле нашего текущего взаимодействия с коллегами из РФ».

Ожидания положительного решения вопроса с седьмым траншем легко объяснить. Дело в том, что, согласно условиям кредитного договора, период доступности средств ЕФСР истекает 31 марта т.г. Так что фонду просто некуда будет деваться – не устраивать же международный скандал из-за «каких-то» 200 миллионов.

К тому же отчет о выполнении условий всей программы в целом и седьмого транша, в частности, уже направлен в фонд. И, по данным Минфина, предварительное заключение фонда (естественно, положительное) уже готово.

Напомним, что «эпопея» с кредитом ЕФСР, который тогда назывался еще Антикризисным фондом ЕврАзЭС, началась еще в первом полугодии 2015 г., когда наша страна подала заявку на кредит в размере 3 млрд USD. Однако наши «аппетиты» были урезаны до 2 млрд USD, а сам кредит разбили на 7 траншей (частей), что позволяет фонду контролировать расходование пре­доставленных средств.

Кроме того, Максим Ермолович сообщил, что Беларусь подала заявку в правительство России на еще один кредит размером в 600 млн USD. О нем договорились в прошлом году, хотя наша страна и в этом случае хотела получить гораздо больше (1 млрд USD). Но, поскольку этот кредит предназначен для рефинансирования в текущем году всей суммы платежей по ранее полученным кредитам российского правительства, там посчитали, что нам хватит и 600 миллионов.

«Мы взаимодействуем с нашими коллегами из Российской Федерации по отработке проекта кредитного соглашения, но решение правительства РФ по поводу предоставления этого кредита еще не принято», – отметил министр финансов. По его словам, проект соглашения уже подготовлен, не хватает лишь окончательного решения от российских властей.

Напомним, что без дополнительного финансирования Беларуси в этом году будет достаточно трудно рассчитаться с текущими платежами по российским кредитам, особенно с учетом потерь от налогового маневра.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений