Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Итоги
23.08.2022 5 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №63(2560) от 23.08.2022
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сдержать инфляцию помогло сезонное снижение цен на фрукты и овощи

Фото: neg.by

В июле белорусы наконец получили передышку благодаря замедлению инфляции. Однако цены по отдельным товарным группам продолжили расти, облегчая кошельки наших граждан.

В лидерах роста – непродовольственные товары

В соответствии с данными, представленными Министерством антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ), годовой прирост потребительских цен по итогам июля 2022 г. составил 18,1%, однако по отношению к предыдущему месяцу он замедлился до 0,5% (в июне – 1,1%). Таким образом, хоть цены и продолжают подъем, но текущие темпы позволяют рассчитывать на то, что период наиболее интенсивного их роста остался позади.

Основным проинфляционным фактором в июле стало удорожание непродовольственных товаров вследствие ослабления белорусского рубля к российскому: за последние два месяца белорусский рубль ослаб к российскому на 13,2% (за 12 месяцев – на 30,6%). Значимое влияние курса российского рубля на внутренние цены обусловлено высокой долей импорта товаров из РФ.

В июле по сравнению с предыдущим месяцем наибольшими темпами ускорился годовой прирост стоимости синтетических моющих средств (до 25,9%), чая (до 33%), обуви (до 8,9%), электротоваров (до 26,9%). Относительно июня продолжилось удорожание товаров мясомолочной группы: мясо и мясопродукты по отношению к предыдущему месяцу подорожали на 1,1%, молоко и молочные продукты – на 1,3%. В итоге мясо и мясопродукты за прошедшие 12 месяцев подорожали на 17,8%, хлеб и изделия хлебобулочные – на 15,1%, молоко и молочные продукты – на 13,9%.

Овощи и топливо – дешевле, туруслуги и автомобили – дороже

Снижению интенсивности инфляции способствует сезонная стабилизация цен на рынке плодово­овощной продукции. Овощи за месяц подешевели на 14,2%, фрукты – на 11,3%. В лидерах снижения – цены на капусту белокочанную (–41,2%), помидоры (–14,8%), огурцы (–12,9%), яблоки (–10,3%). Отмечается замедление интенсивности ежемесячного увеличения стоимости картофеля: за месяц – цены выросли на 0,7% против 28,5% месяцем ранее.

Также, по оценке, зафиксировано снижение прироста цен на автомобильное топливо – до 22,6% (25% месяцем ранее), мебель – до 16% (18% в июне), обои – до 12,5% (13,5%).

В остальном в рассматриваемом месяце сохранились ценовые тенденции предыдущего: вновь значительно повлияло на инфляцию увеличение цен на туристические услуги (они подорожали на 6,6%), а также товары, которые в Беларуси не производятся или производятся в недостаточном количестве: бытовые электротовары (на 1,8%), кондитерские изделия (на 1,9%), легковые автомобили (на 3%), парфюмерно-косметические товары (на 2,3%), синтетические моющие средства (на 4,6%).

При этом прирост постоянно регулируемых цен (тарифов) сохранился на уровне предыдущего месяца и составил 11,8% в годовом выражении, что ниже общего уровня инфляции. В то же время по отношению к июню повышены цены (тарифы) на табачные изделия (на 2,2%; в годовом выражении прирост цен составил 22,1%), услуги детских дошкольных учреждений (на 9,3% – до 19,4% в годовом выражении). Кроме того, были повышены тарифы на охранные услуги.

Правительство по-прежнему сдерживает рост цен

МАРТ напоминает, что для сдерживания инфляции правительством реализуется комплекс мер ценового регулирования и экономического воздействия на цены. До конца 2022 г. сохраняется возможность получения социальной скидки в размере 10% на определенные группы социально значимых товаров пенсионерам, инвалидам, родителям (законным представителям), воспитывающим ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, многодетным семьям, малообеспеченным слоям населения в соответствии с законодательством. По-прежнему действует постановление Совмина от 07.04.2022 № 214 «О регулировании цен», которым собраны в одном нормативном правовом акте (НПА) все требования по регулированию цен, установленные государством.

Сообщил регулятор и о результатах контрольной деятельности. За семь месяцев 2022 г. в рамках надзора за ценовой ситуацией на потребительском рынке МАРТ установил 633 факта несоблюдения требований НПА, регулирующих вопросы ценообразования, направил 193 предписания (рекомендации) об устранении нарушений, меры административной ответственности и профилактического характера применены в отношении 321 виновного лица. Штрафные санкции по рассмотренным административным делам составили 1301,5 тыс. руб. (в т.ч. по материалам прошлых лет).

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by