Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Санкции: заход на пятый круг

Страны Евросоюза, США, а также другие западные государства ввели новые санкции в отношении Беларуси. Это самые серьезные ограничения из тех, с которыми сталкивался официальный Минск.

Совет министров иностранных дел Европейского Союза 21 июня одобрил новый пакет санкций в отношении Беларуси, которые начали действовать с четверга. В новом санкционном списке 78 физических и 8 юридических лиц. Это уже четвертый пакет евросанкций.

Персонально они коснутся судей и прокуроров, участвовавших в уголовных делах, связанных с протестами, чиновников и депутатов. Также в списке несколько бизнесменов, которых соотносят с действующей властью: белорусы Алексей Олексин, Александр Зай­цев, российский олигарх Михаил Гуцериев и др.

Санкции введены в отношении МАЗа и БелАЗа (что может привести к проблемам с доступом к европейским комплектующим), ГП «Бел­аэронавигация», компаний Bremino Group и Globalcustom, связанных с Олексиным, реэкспортера российской нефти «Новой нефтяной компании», логистической фирмы Logex и занимающейся поставками техники на рынки «дальней дуги» Sohra.

Таким образом, в этот раз ограничения в большей степени направлены на организации частной формы собственности (в прошлых пакетах – государственной) и их бенефициаров, имеющих репутацию «олигархов», приближенных к белорусским властям.

Санкционные меры касаются запрета физическим лицам въезда на территорию ЕС, заморозки активов и блокирования предоставления средств физическим и юридическим лицам.

Решение принято в связи с «эскалацией серьезных нарушений прав человека в Беларуси», сообщила пресс-служба Совета ЕС. Отмечается, что семь человек и одно юрлицо попали в новый санкционный список в связи с посадкой пассажирского самолета авиакомпании Ryanair рейса Афины–Вильнюс в Минске 23 мая, что «поставило под угрозу безопасность полетов».

Напомним, первый пакет санкций после президентских выборов в августе прошлого года и последовавших за ними событий был введен Евросоюзом в октябре 2020 г. В дальнейшем список подпадающих под их действие лиц был расширен вторым и третьим пакетами в ноябре и декабре. Отличием третьего пакета стало то, что помимо персоналий в него впервые были включены организации.

Таким образом, все действующие ограничения теперь распространяются в общей сложности на 166 физических лиц и 15 юридических.

21 июня о введении новых санкций в отношении пяти белорусских юридических и 16 физических лиц объявили и США. В данном случае под юрлицами подразумеваются силовые структуры, а не коммерческие предприятия. Суть ограничений аналогична – запрет на въезд, предоставление средств и заключение любых сделок с фигурантами списка. Ранее, с 3 июня, начало действовать решение об отмене приостановки американских санкций в отношении 9 белорусских предприятий нефтехимической отрасли.

Кроме того, новые ограничения по отношению к официальному Минску уже ввели Великобритания и Канада. К действующим санкциям ранее присоединились Норвегия, Исландия, Лихтенштейн, Северная Македония, Албания, Черногория, Украина и Новая Зеландия.

 

Риторика и практика

Официальная реакция на введение ограничений с белорусской стороны заключается в обещании новых контрсанкций. Пока действует только одно решение – постановление Совмина от 23.04.2021 № 240 «О применении специальных мер», которое запрещает ввоз и продажу автомобилей Skoda и европейской косметики ряда известных брендов.

Ранее на уровне правительства заявлялось, что ответные шаги могут включать ограничения на деятельность предприятий с европейским капиталом (их в стране около 1,3 тыс.), отказ от западных товаров и технологий в пользу китайских и российских.

Премьер-министр Роман Головченко 23 июня заявил, что правительство выбирает «наиболее адекватные меры реагирования из того набора, который мы выработали и о котором доводили сигнал нашим партнерам».

На риторическом уровне белорусские власти называют санкции элементом «гибридной войны». При этом периодически озвучиваются противоречащие друг другу тезисы о том, что экономика выстоит и станет только сильнее, и о том, что от ограничений будет страдать большое количество людей.

 

Пришел секторальный пакет

Министр экономики Александр Червяков озвучил официальную оценку ущерба, который могут нанести ограничения национальной экономике, – до 3% ВВП (т.е. санкции «съедят» весь имеющийся на сегодня рост). Прогнозы независимых экспертов пессимистичнее – от 5 до 7%.

И они могут быть серьезнее, поскольку, как стало известно на момент сдачи номера, ЕС решился на введение новых ограничений в отношении целых секторов белорусской экономики: нефтепродуктов, калийных удобрений и финансовой сферы.

Финансовый рынок отреагировал на новость падением котировок белорусских еврооблигаций. В случае же секторального запрета доступ Минска к западному рынку капитала может быть полностью закрыт.

Важно отметить, что торговлю неф­тепродуктами санкции из 4-го па­­кета уже частично затронули. В санкционный перечень предприятий от Великобритании включена зарегистрированная в стране дочерняя организация ЗАО «Белорусская нефтяная компания» – BNK.

23 июня Белорусская калийная компания распространила комментарий, в котором отмечается, что введение секторальных санкций в отношении отрасли «неминуемо приведет к невосполнимому дефициту калия и резкому росту цен на данный вид удобрений. Как следствие – вырастут цены на продовольствие во всем мире».

При 20-процентной занимаемой Беларусью доле в мировом объеме экспорта хлоркалия национальный трейдер предрекает резкий дефицит продукции, торможение развития сельского хозяйства и «серьезный ущерб миллиардам обычных людей по всему миру». Хотя на долю ЕС приходится только чуть более 8% белорусского калийного экспорта: по данным Белстата, в страны Евросоюза в 2020 г. продано калийных удобрений на сумму менее 200 млн USD при общем объеме экспорта 2,4 млрд USD.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by