Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
30.04.2013 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Самые важные в 2013 году©

В Беларуси важнейшими для реализации в текущем году признаны 49 инвестиционных проектов общей стоимостью около 9 трлн. Br. Их перечень утвержден постановлением Совмина от 24.04.2013 № 310 (далее — постановление № 310). Согласно документу реализация ...

В Беларуси важнейшими для реализации в текущем году признаны 49 инвестиционных проектов общей стоимостью около 9 трлн. Br. Их перечень утвержден постановлением Совмина от 24.04.2013 № 310 (далее — постановление № 310).

Согласно документу реализация 9 проектов предусмотрена в организациях Минпрома, крупнейшим из которых является начатое в прошлом году в ОАО «БМЗ» — управляющая компания холдинга «БМЗ» — строительство мелкосортного проволочного стана. Здесь планируется возвести новый цех по производству мелкосортного проката, приобрести и оснастить его современным оборудованием. Это позволит компании производить продукцию с более высокой добавленной стоимостью для реализации на мировом рынке. До четверти продукции нового производства будет поставляться на рынок Беларуси, порядка 13% — в страны СНГ и почти две трети — в страны дальнего зарубежья. В 2013 г. на финансирование данного инвестпроекта, реализацию которого планируется завершить в следующем году, будет направлено свыше 2,1 трлн. Br. Из них почти 1,3 трлн. Br будет привлечено за счет кредитов отечественных Беларусбанка и Белинвестбанка, 501,6 млрд. Br выделит Евразийский банк развития (ЕАБР), остальные средства металлургическому гиганту предстоит выкроить из прибыли от своей хозяйственной деятельности.

Крупные вложения запланированы в текущем году в реализуемые инвестпроекты: в ОАО «МАЗ» — управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» (модернизация и реконструкция производства) и ОАО «Минский подшипниковый завод» (техническое развитие роликосферического производства подшипников) — 273,4 млрд. и 254 млрд. Br соответственно. В перечень важнейших в текущем году включены и небольшие по стоимости промышленные инвестпроекты — в частности, создание производства рефлекторов и автомобильных фар в ОАО «Руденск» (13,6 млрд. Br), модернизация производства с целью освоения новых видов кабельной продукции в ОАО «Щучинский завод «Автопровод» (8,1 млрд. Br).

В системе Минтранса статусом важнейшего наделен правительством всего лишь один проект, но его стоимость впечатляет — почти 2,6 трлн. Br. Данный объем средств, половину из которых составляют кредитные ресурсы Беларусбанка, предполагается направить на обновление в 2013 г. подвижного состава Белорусской железной дороги.

В перечень включено 6 проектов стоимостью 344,6 млрд. Br, запланированных для реализации в организациях Минсельхозпрода. Самый дорогостоящий в соответствии с постановлением № 310 будет начат в текущем году в ОАО «Барановичхлебопродукт». На перенос цеха мясопереработки КПС «Восточный» на отдельную площадку с увеличением производственных мощностей предполагается направить свыше 130 млрд. Br, из которых 92% — кредиты БПС-Сбербанка. Цель — сокращение затрат топливно-энергетических ресурсов, повышение качества и уровня конкурентоспособности выпускаемой продукции, в первую очередь, для ее успешного экспорта.

Постановлением № 310 назначены ответственные за выполнение проектов — из числа представителей министерств, концернов, облисполкомов. Отметим также, что согласно документу в ближайшие месяцы будет подготовлен нормативный правовой акт о возмещении в 2013 г. юрлицам, включенным в перечень и реализующим инвестпроекты на условиях конкурсного размещения, части процентов за пользование банковскими кредитами.

Михал СТЕЛЬМАК

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений