Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
07.12.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Самые распространенные заблуждения по поводу электроприборов

Причиной пожара может стать не только неосторожное обращение с огнем или курение в постели. К нему могут привести неправильное использование обычных электрических приборов.

 

1. «Режим ожидания» – круглосуточный режим.

Согласитесь, знакомая ситуация, когда телевизор или компьютер мы не выключаем из сети не то что сутками, а годами. Поездка на выходные на дачу и даже в отпуск не становится поводом, чтобы изменить этой привычке. Но ведь в «спящем режиме» электроприбор потребляет электроэнергию, а соответственно бессмысленно тратятся ваши деньги. Это первое, а вот и более весомый аргумент – в неработающих, но включенных в розетку электроприборах многие узлы находятся под напряжением и от перегрева, замыкания они могут загореться в любой момент. При этом достаточно нескольких минут, чтобы огонь распространился по всей комнате. Как справиться с привычкой оставлять электроприборы в «режиме ожидания»?

Рецепт очень простой: уходя из дома, отключайте электроприборы из сети. Будьте уверены, так надежней!

2. Зарядное устройство, оставленное в розетке, – удобно и практично.

В наше время «гаджетозависимость» становится схожа с каким-то неизлечимым недугом. Поразительно, люди не выпускают из рук телефоны или планшеты, впадают в панику, если забывают их дома, и всерьез расстраиваются, когда разрядился аккумулятор. И тут еще и зарядные устройства, которые ломаются и теряются с завидным постоянством. Способ продления срока службы изобретен – зарядное просто оставляют в розетке. На вопрос почему, люди уверенно отвечают, что это удобно и практично, не надо искать зарядное устройство по всему дому, а придя с работы, можно сразу поставить гаджет на зарядку.

А как же безопасность? Ведь как уже было сказано выше, от перепадов напряжения, перегрева или просто из-за низкого качества самого устройства пожар может произойти в любой момент. Это тоже самое, что сесть на пороховую бочку, поджечь ее и ждать...

Поверьте, ждать придется не так уж и долго. Поэтому, уходя из дома, вытащите зарядное из розетки и положите рядом, так будет безопасней.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений