Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Отрасли и рынки
28.04.2021 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Самые инновационные компании в 2021 году

Фото: Mike Segar/File Photo / Reuters

Ведущая международная компания, входящая в «большую тройку управленческого консалтинга» Boston Consulting Group (BCG), опубликовала свой ежегодный рейтинг 50 самых инновационных компаний мира.

BCG опросила более 1500 руководителей высшего звена компаний, действующих в различных сферах промышленности по всему миру для оценки инноваций в бизнесе. Затем эти результаты анализировали эксперты BCG для отражения трехлетнего роста компании в части выручки и маржи.

Успешными стали компании, разрабатывающие новые продукты. «Инновации создают доходность», отмечается в исследовании. Большинство инновационных компаний опережают своих конкурентов на рынке, не стремящихся к инновациям и разработкам, на 3,3% ежегодно.

Эксперты BCG отмечают, что если в 2005 году все компании находились примерно в одной точке своего развития с индексом 100, то в 2021 году инновационные компании уже обладают индексом 407, в то время как весь остальной рынок находится на точке 285.

Коронавирус заставил лидеров сфокусироваться на защите своих компаний. Наиболее дальновидные сосредоточились на цифровой трансформации и актуальности для клиентов. В 2020 году инновации поднялись в списке приоритетов высшего руководства. Генеральные директора наращивали усилия и инвестиции в разработки, понимая, что сегодня это важнее, чем когда-либо, пишут эксперты BCG. Согласно отчету, всего 20% компаний не готовы трансформироваться и масштабировать инновации.

При этом, говорится в исследовании, не всегда компаниям для получения успеха нужно было максимально вкладываться в развитие. В большинстве случаев несколько целенаправленных изменений в стратегии, разработке операционной модели и организационных возможностях принесли значительные выгоды.

В «золотой полсотне» рейтинга ожидаемо лидируют США. Из 50 компаний – 27 американских, в основном технологических и фармацевтических. У Европы в списке 11 компаний.

В первой десятке рейтинга лидирует уже шестнадцатый год подряд Apple. На втором месте Alphabet, на третьем – Amazon. Далее идут Microsoft, Tesla, Samsung, IBM, Huawei, Sony. Завершает десятку Pfizer – компания, ставшая инновационным открытием года, наряду с Moderna (номер 42 в рейтинге). Как отмечается в отчете, Pfizer не только быстро внедрила свои разработки в производство вакцины от COVID-19, но и увеличила производственные мощности для их доставки. Другие компании, вошедшие в рейтинг – Abbott Labs и Bosch (они в третьей десятке) – были первыми разработчиками наборов для тестирования и оборудования для COVID-19. Компании, выигравшие за счет того, что вложили огромные инвестиции в электронную торговлю – Target и Walmart.

В других отраслях крупные компании, такие как PepsiCo (в третьей десятке рейтинга), выиграли за счет прямого обращения к потребителям для изучения и тестирования потребительских настроений. Промышленные компании, такие как Siemens и GE, нашли новое применение данным и передовым технологиям, таким как искусственный интеллект. Компания Adidas (в рейтинге занимает 34 позицию) внедрила полностью цифровые процессы проектирования для сокращения времени выхода продуктов на рынок и поддержки своего бренда на удаленке.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений