Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
COVID-19
14.04.2020 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Самоизоляция: расчет на «первый – второй»

Фото: kp.ru

Минздрав установил критерии отнесения граждан к контактам 1-го и 2-го уровня с лицами, имеющими инфекцию, вызванную коронавирусом COVID-19.

Напомним, что согласно постановлению Совмина от 08.04.2020 № 208 «О введении ограничительного мероприятия» (далее – постановление № 208) граждане, имеющие инфекцию COVID-19, а также – относящиеся к контактам 1-го и 2-го уровней подлежат самоизоляции.

Их обязанности и ответственность установлены в постановлении № 208, действующем с 10 апреля 2020 г.  

Критерии отнесения граждан к контактам 1-го и 2-го уровней определены в постановлении Минздрава от 10.04.2020 № 36 «О реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь от 8 апреля 2020 г. № 208», действующем с 12 апреля 2020 г.

 

Первый уровень

К контактам 1-го уровня относятся следующие лица, имевшие тесный контакт с лицом, имеющим инфекцию COVID-19, в течение последних 14 календарных дней с даты последнего контакта до получения положительного результата лабораторного обследования лица, имеющего инфекцию COVID-19:

проживающие в одной квартире, одноквартирном жилом доме, комнате (блоке) общежития, санаторно-курортной и оздоровительной организации, учреждения закрытого типа, номере гостиницы;

обучающиеся одного класса или группы, педагогические работники в учреждениях образования;

сотрудники, работающие в одном помещении;

пациенты, находящиеся в одной палате в организации здравоохранения;

работники организаций здравоохранения, которые оказывали медицинскую помощь пациенту и осуществляли уход за ним без использования комплекта биологической защиты;

пассажиры, находившиеся с пациентом в одном купе (купейный, спальный вагон или СВ) и одном открытом пассажирском отсеке (плацкартный вагон) транспортного средства железнодорожного транспорта либо занимавшие место в пределах двух рядов кресел, соседних от кресла, которое занимало лицо, имеющее инфекцию COVID-19, в салоне механических транспортных средств, воздушных судов и иных транспортных средств.

 

Второй уровень

К контактам 2-го уровня относятся иные лица, имевшие возможный контакт с лицом, имеющим инфекцию COVID-19, в течение последних 14 календарных дней с даты последнего контакта до получения положительного результата лабораторного обследования лица, имеющего инфекцию COVID-19 (по месту проживания (временного пребывания), учебы, работы, оказания медицинской помощи и др.), а также работники организаций здравоохранения, которые оказывали медицинскую помощь пациенту и осуществляли уход за ним с использованием комплекта биологической защиты.

 

Вручение Требования о соблюдении правил поведения в самоизоляции

Форма требования установлена в приложении 1 к постановлению 208.

Лицам, имеющим инфекцию COVID-19, а также относящимся к контактам 1-го и 2-го уровней требование оформляет:

– врач контактной группы для организации оказания медицинской помощи контактам 1-го уровня;

врач общей практики (участковый терапевт, врач-специалист) территориальной амбулаторно-поликлинической организации здравоохранения по месту жительства (пребывания) лиц, подлежащих самоизоляции, на основании информации о таких лицах, поступившей из Минского городского, городских, районных, зональных и районных в городах центров гигиены и эпидемиологии.

Лицам, прибывшим в Беларусь из стран, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19, требование оформляют сотрудники органов пограничной службы.

Требование оформляется в двух экземплярах:

– один – в течение суток вручается лицу, подлежащему самоизоляции;

– второй – приобщается к медицинской документации амбулаторно-поликлинической организации здравоохранения.

Вместе с требованием о самоизоляции лицу, подлежащему самоизоляции, вручается Памятка о правилах поведения в самоизоляции.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by