Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

С опорой на госпредприятия

Фото: Беларуськалий

В стране созданы хорошие условия для малого и среднего бизнеса и притока инвестиций, однако отечественная экономика и впредь будет строиться на основе развития крупных предприятий, заявил Президент в послании белорусскому народу и Национальному собранию.

Александр Лукашенко напомнил, что в Беларуси за годы независимости ВВП на душу населения по паритету покупательной способности вырос почти в 5 раз, объем промышленного производства – в 2,5 раза.

Перечислив флагманы белорусской экономики, Президент в очередной раз напомнил о том, что Беларусь не стала на путь бесконтрольного передела собственности, сохранив и приумножив наследие, которое десятилетиями создавалось на выжженной послевоенной земле.

Отвечая на вопрос о том, на какие реформы он готов пойти для достижения к 2025 г. ВВП в 100 млрд USD, А. Лукашенко отметил, что «готов пойти на любые реформы, которые вы способны выдержать. Хотите реформы – будут вам реформы». Правда, по его словам, у нас огромная масса людей при слове «реформы» лезет под плинтус.

Позже, отвечая на вопрос депутата Анны Канопацкой, Президент затронул тему продажи крупных промышленных предприятий.

Пакеты акций некоторых организаций уже выставлены на продажу, однако наиболее важные для страны активы не могут быть отданы по тем ценам, которые сегодня за них предлагают. Так, одного из крупнейших в мире производителей калийных минеральных удобрений ОАО «Беларуськалий» специалисты оценивают в 30 млрд USD, а потенциальные покупатели готовы заплатить лишь 5 млрд USD, хотя только за 2018 г. его выручка составила 2,5 млрд USD.

Глава государства считает, что в Беларуси созданы хорошие условия для привлечения капиталов. В качестве примера он привел индустриальный парк «Великий камень» с его налоговыми льготами, рекомендовав идти туда всем потенциальным инвесторам: производи там товар пятого поколения – и продавай по всему миру.

По его словам, в стране также предоставлены достойные условия для развития малого и среднего бизнеса. Вместе с тем призывы к его развитию иногда дают обратный эффект: люди занимаются мелкой торговлей. Президент отметил, что в Беларуси приветствуют такой малый и средний бизнес, будут его всячески поддерживать, однако не стоит забывать о предприятиях, которые приносят стране славу и богатство.

Он высказал недовольство теми госпредприятиями, которые стремятся компенсировать свою бесхозяйственность за счет бюджета. Раскритиковал и затянувшуюся модернизацию таких организаций, как Светлогорский ЦКК, Добрушская фабрика «Герой труда», завод газетной бумаги в Шклове. В силу сложившихся обстоятельств необходимо быстрее завершить модернизацию двух нефтеперерабатывающих заводов, чтобы мы не ходили с протянутой рукой, никому не кланялись, а покупали, как все, на мировом рынке нефть, перерабатывали у себя и получали определенную прибыль.

Правительству поручено закончить реализацию основных инвестиционных проектов в ближайшие два года и вывести их на эффективную работу, обеспечив стопроцентную загрузку мощностей.

Кстати, такой же короткий срок определил Президент и для приближения уровня жизни в регионах к уровню столицы.

Эмоционально прозвучала тема инфляции, роста цен. А. Лукашенко считает, что правительство заигралось в рынок и демократию и должно вернуться к ручному регулированию цен на продукты, которые в первую очередь покупают малоимущие слои населения.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by