Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Факты, комментарии
18.03.2023 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Российского поставщика лекарств в Беларусь обвиняют в нарушении правил конкуренции

Дело приобрело международный размах – его рассматривает Департамент антимонопольного регулирования Евразийской экономической комиссии. В числе претензий – завышение стоимости поставляемых в Беларусь препаратов по сравнению с ценами на них в других странах ЕАЭС.

Как сообщает пресс-служба ЕЭК, речь идет о нарушении общих правил конкуренции на трансграничном рынке оптовой реализации лекарственных препаратов с действующим веществом «Полиметилсилоксана полигидрат».

К ним относится популярное энтеросорбирующее средство «Энтеросгель».

Антимонопольное расследование выявило, что договор поставки между субъектами хозяйствования из России и Беларуси содержит условие, не позволяющее покупателю в дальнейшем продавать лекарственные препараты ниже цены их покупки без письменного согласия продавца. В этом усмотрели признаки антиконкурентного соглашения. Заключать подобные соглашения запрещено правом ЕАЭС.

Кроме того, Департамент ЕЭК обратил внимание на ограниченное число дистрибьютеров, поставляющих эти лекарства из государств ЕАЭС в Беларусь, а также на их завышенную стоимость по сравнению с рынками других стран Союза. Речь может идти об установлении монопольно высокой цены и злоупотреблении российским субъектом своим доминирующим положением на белорусском рынке лекарств.

В связи с этим соответствующие материалы Департамент ЕЭК направил в МАРТ.

Дальнейшее рассмотрение дела пройдет с участием представителей национальных антимонопольных органов всех пяти стран ЕАЭС. Процесс этот не быстрый, может занять до 120 рабочих дней. Итоговое решение примет Коллегия ЕЭК.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений