Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Финансы
08.05.2023 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Россиян учат защищаться от пирамид в Интернете

Фото: freepik.com

Центробанк РФ запустил портал «Рублерост», который пародирует сайты мошенников и рассказывает о типичных схемах обмана, в т.ч. финансовых пирамидах, распространившихся в последнее время в России.

По данным Центробанка РФ, ежегодно десятки тысяч человек ведутся на обещания легкого заработка в Сети и теряют свои деньги. Так, в 2022 г. были выявлены почти 2 тыс. финансовых пирамид, что в 2,3 раза больше, чем в 2021 г. Причем порядка 80% из них действуют в Интернете, что не позволяет вычислить их организаторов.

«Рублерост» – это образовательный проект, который должен научить россиян защищать свои кровно заработанные. Он подсказывает, на какие аспекты следует обратить внимание, если вам обещают сверхвысокую доходность, например, до 500% прибыли уже завтра при минимальных усилиях. Здесь собраны все типичные призывы мошенников вроде «хотите изменить жизнь к лучшему – вкладывайте свои сбережения», «перестаньте считать каждую копейку и начните зарабатывать», «присоединяйтесь к самому перспективному проекту будущего», «количество мест в проекте ограничено».

Портал объясняет: для того, чтобы вы поверили в реальность незамысловатой схемы заработка, мошенники используют образы простых людей, вызывающих доверие, – мамочек в декрете, студентов и пенсионеров. А фейковые отзывы – отличный инструмент, чтобы развеять последние сомнения и подтолкнуть человека перечислить деньги злоумышленникам.

Интернет-ресурс рекомендует не переходить по незнакомым ссылкам, не совершать платежи на подозрительных сайтах и анонимных каналах. А также избегать схем, которые побуждают привлекать новых инвесторов. Тот, кто вовлечет в проект друзей и родственников, наверняка испортит с ними отношения.

Особенно стоит опасаться предложений перевести деньги физическому лицу через иностранные платежные сервисы. В таком случае установить личность реального получателя невозможно.

Специалисты обращают внимание россиян на то, что заработать сегодня за счет участия в финансовых пирамидах в Сети нереально. Их организаторы проводят агрессивную рекламу, собирают деньги с доверчивых граждан на недоступных для правоохранителей расчетных счетах и моментально исчезают с поступившей суммой.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by