$

2.6042 руб.

3.0359 руб.

Р (100)

3.3779 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Родительский день в бюджетной организации. Предоставление гарантировано, а оплата – нет

03.04.2020
Родительский день в бюджетной организации. Предоставление гарантировано, а оплата – нет
Фото: freepik

Предоставляется ли работникам бюд­жетной организации, имеющим двух несовершеннолетних детей, один оплачиваемый свободный день в месяц?

Матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) двоих детей в возрасте до 16 лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день. В коллективном договоре, ином локальном правовом акте может предусматриваться оплата при предоставлении указанного дня (ч. 3 ст. 265 ТК).

Предоставление работнику, имеющему двоих детей в возрасте до 16 лет, одного дополнительного свободного от работы дня в месяц является не правом, а обязанностью нанимателя.

Законодательство о труде не гарантирует работнику оплату свободного от работы дня.

Гарантия распространяется только на предоставление этого дня.

Законодатель не обязывает нанимателя оплачивать указанной категории работников один дополнительный свободный от работы день в месяц, однако оговаривает возможность оплаты при предоставлении указанного дня на условиях, предусмотренных коллективным договором, иным ЛПА.

Наниматель вправе устанавливать дополнительные трудовые и иные гарантии для работников по сравнению с законодательством о труде (ч. 3 ст. 7 ТК).

В отношении оплаты такого дня на основании коллективного договора можно отметить следующее.

Учитывая особенности по финансированию оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, возможность сохранения заработка за предоставляемый свободный день в месяц может иметь место в следующих случаях: при условии включения в коллективный договор положений о дополнительных выплатах работникам бюджетной организации из внебюджетных средств в части превышения доходов над расходами, остающихся в распоряжении бюджетной организации, при условии отсутствия просроченной задолженности бюд­жетной организации по платежам в бюджет, государственные внебюджетные фонды, оплате за товары (работы, услуги).

Свободный день предоставляется по заявлению работника.

По сложившейся практике заявление о предоставлении одного дополнительного свободного от работы дня в месяц может подаваться работником ежемесячно, а может – разово на определенный период (квартал, полугодие, год).

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Статья доступна для бесплатного просмотра до: 01.01.2028


***
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы